Ксения Аширова Опубликована 02.03.2019 в 21:16

Как нефть влияет на рост цен в магазинах - цены 2019

Как нефть влияет на рост цен в магазинах
Приходя в магазин и видя новые цены, которые всегда выше предыдущих, в голове возникает вполне логичный вопрос: «Почему?». Единственным объяснением всему этому всегда является фраза «Нефть подешевела». Действительно ли цены на все в нашей стране настолько связаны с нефтью и начнут ли дешеветь товары, если нефть подорожает, ведь в настоящий момент, цена за баррель нефти растет, однако положительно на российской валюте и ценах это никак не сказывается.

К 2019 году цена за 1 баррель нефти впервые превысила 65 долларов, начиная с ноября прошлого года. Вызвано это было тем, что исчезли опасения, так долго мучившие нефтяных магнатов, по поводу избыточной добычи «черного золота», поскольку Саудовская Аравия сократила объемы добываемой нефти. Кроме того, оказал влияние и тот факт, что уже на протяжении долгого времени, США ведет переговоры с Китаем на предмет заключения торговой сделки. На сегодняшний день особых результатов пока не достигнуто, однако все участники международного рынка надеются, что с КНР все-таки получится договориться и эта договоренность никак не подействует на их экономический рост, что, конечно, маловероятно.

Несмотря на все это, на торгах Московской биржи ценность рубля все больше и больше обесценивается, рубль падает. Подорожавшая нефть должна была помочь рублю укрепиться, но этого не произошло. Причиной тому новые грядущие санкции от американского Сената.

Основная суть новых санкций заключается в том, чтобы «наказать» российские банки, которые якобы помогают Российской Федерации дестабилизировать другие страны. Также ограничения коснутся и инвестиций в отечественные проекты, осуществляющие деятельность, связанную с сжиженным природным газом вне территории России. Санкции затронут не только корпорации, но и отдельных политических фигур (политиков, олигархов, членов их семей), которые помогают президенту РФ в коррупционных и противозаконных действиях. Конечно же, американский сенат не забыл и о кибер-деятельности нашей страны на территории США.

Тем не менее, в канун Дня всех влюбленных, американский Сенат все же решил ослабить санкции против банков. В документе, содержащем основные пункты по защите от России, написано о том, что американский президент имеет право замораживать активы и деятельность российских банков, если он посчитает, что она направлена на вмешательство в жизнедеятельность других стран. К слову, в предыдущем варианте документа достаточным основанием для санкций против банков был уже тот факт, что они принадлежали государству.

Касательно нефти- пока ничего не ясно. Ее стоимость будет зависеть от санкций, направленных на Иран и Венесуэлу, а также прогнозов мирового спроса и предложения. Однако, чтобы цена за баррель нефти Brent закрепилась на одном уровне, необходимо будет, чтобы ее стоимость зафиксировалась на отметке не ниже 65,50.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Статус-кво искажает суждение и провоцирует ненужные траты сегодня в 12:05
Не вы контролируете кошелёк, а эти невидимые ловушки разума — но их можно распознать и обезвредить

Наш мозг часто подталкивает нас к финансовым ошибкам. Пять распространённых когнитивных ловушек, из-за которых мы тратим больше и покупаем ненужное.

Читать полностью »
Чёткой метрики наступления бычьего рынка не существует сегодня в 10:01
Денежный прилив, который меняет правила: что на самом деле скрывается за стремительным ростом рынка

Инвесторы называют "бычьим рынком" период роста цен, когда вера в успех подталкивает экономику вверх. Но как распознать этот момент и не потерять осторожность.

Читать полностью »
Экономия на зубах и безопасности идёт во вред сегодня в 8:57
Инвестиция в спокойствие: что на самом деле покупают деньги, потраченные на качественные вещи

Иногда желание сэкономить может обернуться потерями. Восемь повседневных ситуаций, где экономия не оправдана и может стоить намного дороже.

Читать полностью »
Вера исключительно в свой опыт мешает повысить благосостояние — Морган Хаусель сегодня в 6:54
Финансовый иммунитет: как выработать устойчивость к потерям, которая важнее умения предсказывать рост рынка

Как мышление мешает стать богаче: Морган Хаусель разбирает самые вредные убеждения инвесторов и объясняет, почему удача, терпение и скука важнее риска.

Читать полностью »
Микроцели прививают привычку откладывать сегодня в 4:48
Денежный счёт растёт, а мотивация тает: пять неочевидных причин, по которым вы снова откладываете мечту на завтра

Почему мы бросаем финансовые цели и как преодолеть внутренние барьеры, мешающие накопить деньги и достичь стабильности без стресса.

Читать полностью »
Платёжеспособность лежит в основе финансовой независимости сегодня в 2:42
Ловушка платёжеспособности: почему отсутствие кредитов ещё не делает вас финансово здоровым

Финансовая независимость — не миф, а результат последовательных шагов. Какие стадии ведут от зависимости к изобилию и уверенности.

Читать полностью »
Финансолвые ошибки могут разрушить отношения в семье сегодня в 0:38
Когда бережливость становится ядом: как чрезмерная экономия одного партнёра разрушает семью

Финансовые ошибки способны разрушить даже крепкие отношения. Почему молчание о деньгах и долги подрывают доверие — и как это исправить.

Читать полностью »
Следует регулярно перепроверять актуальные условия пользования картами вчера в 22:34
Деньги бегут от этих шести убеждений: как популярные финансовые мифы опустошают ваш кошелёк

Многие по-прежнему верят в финансовые мифы, из-за которых теряют деньги. Какие привычки мешают зарабатывать и как их изменить, чтобы прибыль росла.

Читать полностью »