Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934
Банковская система России - еще минус три банка

Банковская система России - еще минус три банка

Последняя неделя января оказалась плодотворной на закрытие банков. В период с 25 по 31 января сразу три финансовых института прекратили свою деятельность на территории России. Что же поспособствовало этому, читайте в нашем материале.

25 января Центральный банк России отозвал банковскую лицензию у КБ «Еврокапитал-Альянс». Как говорится в сообщении главного надзорного органа государства, в деятельности КБ «Еврокапитал-Альянс» прослеживались признаки недобросовестных действий руководства по выводу ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. Было принято решение об отзыве лицензии. История банка берет свое начало с 1994 года, когда в Махачкале был зарегистрирован банк «Уздан». Это был небольшой дагестанский банк, который работал на территории республики. Такое название он носил вплоть до 2014 года, когда путем реорганизации был присоединен к ярославскому банку «Еврокапитал-Альянс». В 2015 году после реорганизации банк стал работать именно под вторым названием. С названием поменялась и прописка. Объединенное кредитное учреждение переехало в Переславль-Залесский Ярославской области, где ранее базировался «Еврокапитал-Альянс», и где находилось головное отделение. Еще одно работало в Москве. Банк не имел сети собственных банкоматов, а численность сотрудников не превышала пятидесяти человек. Сейчас с клиентами обанкротившегося банка рассчитывается «Россельхозбанк».

А последний день января ознаменовался отзывом лицензии еще у двух банков. Первым пострадал АКБ «Камчаткомагропромбанк», представляющий Петропавловск-Камчатский. Этот банк осуществлял кредитование юридических и физических лиц, связанных с банком и нарушал ряд законов и нормативных актов, за что и поплатился отзывом лицензии. Этот банк был основан еще во времена СССР в 1990 году. Создан он был на базе Камчатского областного управления «Агропромбанка». На момент отзыва лицензии, банк располагал головным офисом в Петропавловске-Камчатском, восьмью офисами на территории края и одним в Москве. Имелась собственная сеть банкоматов в количестве 15 устройств, а в самом банке трудилось около двухсот работников.

Вторым неудачником последнего январского дня оказался «Радиотехбанк» из Нижнего Новгорода. Как и его коллега-неудачник, он был основан в 1990 году, только на базе местного отделения «Промстройбанка». До момента отзыва банковской лицензии, являлся самым старым банком в Нижегородской области. Естественно, что центральный офис финансового института располагался в Нижнем Новгороде, а еще 14 офисов на территории областного центра и в области. Присутствовали офисы банка в Москве, Самаре и Казани. В банке трудилось 250 сотрудников, а сеть терминалов и банкоматов насчитывала 21 штуку. Еще на балансе банка числилось 11 POS-терминалов. Лицензия у «Радиотехбанка» была отозвана в связи с неоднократными нарущениями кредитной организацией законов и нормативных актов, регулирующих банковскую деятельность.

Отметим, что клиентам двух последних банков, которые были лишены лицензии 31 января, выплаты денежного возмещения производят сразу два банка - «Сбербанк» и «Россельхозбанк», в зависимости от места жительства и категории вкладчиков.

Правительство одобрит доработанный законопроект о штрафах для пользователей электросамокатов

Правительство одобрит доработанный законопроект о штрафах для пользователей электросамокатов

Правительство РФ поддержало при условии доработки законопроект об ответственности за нарушение правил дорожного движения для пользователей электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. сообщает ТАСС.

В Перми кикшеринговые компании закрыли прокат самокатов после решения местной гордумы

В Перми кикшеринговые компании закрыли прокат самокатов после решения местной гордумы

Сервисы кикшеринга прекратили работу в Перми. Предприниматели мотивируют своё решение ссылкой на принятое депутатами местной гордумы решение, в котором ограничили парковки электросамокаты в центре города.

Продажи легковых авто с пробегом в РФ в марте увеличились почти на процент

Продажи легковых авто с пробегом в РФ в марте увеличились почти на процент

Реализация легковых автомобилей с пробегом в России в марте выросла в годовом выражении на 0,9% и превысила 502 тыс. транспортных средств, сообщает "Автостат".

Индия пересматривает транспортировку грузов в ЕС с морского на воздушный путь

Индия пересматривает транспортировку грузов в ЕС с морского на воздушный путь

Индия готовится переориентировать перевозки части своего экспорта в страны Европы с морского на воздушный транспорт из-за нестабильной ситуации на Ближнем Востоке, сообщает ТАСС.