Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Huawei против США: борьба за технологии

Huawei против США: борьба за технологии

Соединенные Штаты усилили борьбу с Китаем за технологии, предъявив обвинения ведущей телекоммуникационной компании Huawei.

Министерство юстиции США утверждает, что Huawei похитила коммерческие секреты у американских компаний и сговорилась уклониться от санкций США в отношении Ирана. Обвинения были не так давно сняты с главного финансового директора компании, Мэн Ваньчжоу, который находился под арестом в Канаде.

То, что случится с Huawei и Meng, будет иметь огромные последствия для двух ведущих мировых экономик, которые находятся в растущем конфликте из-за торговли и технологий. Этот спор сформирует связи между Пекином и Вашингтоном на долгие годы и может поставить или сломать стремление Китая стать мировой технологической державой.

Аналитики говорят, что Huawei может постигнуть та же участь, что и его меньшего конкурента ZTE (ZTCOF), который несколько месяцев назад страдал от запрета США покупать важные технические компоненты для своего производства у американских компаний.

«Эти обвинения ... могут привести к введению контроля за экспортом США, который угрожает выживанию Huawei», - заявил в записке для клиентов во вторник аналитик аналитической компании Gavekal Дэн Ван. «Любое послабление для китайского национального чемпиона, вероятно, будет стоить дорого, и, похоже, этот вопрос займет центральное место в продолжающихся торговых переговорах США и Китая».

Huawei: глобальная технологическая икона Китая

Huawei, одна из ведущих технологических компаний Китая, зарабатывает миллиарды долларов, продавая смартфоны и телекоммуникационное оборудование по всему миру. Базирующаяся в Шэньчжэне, она является ярким примером быстрого экономического и технологического подъема страны в последние десятилетия.

Он продает больше телефонов, чем Apple, и является лидером по развертыванию сверхбыстрых беспроводных сетей 5G по всему миру.

По мере того, как Huawei расширялась за границей, США уже в 2012 году идентифицировали ее как угрозу безопасности, утверждая, что правительство Китая может использовать продукты компании для шпионажа. Huawei, которая отрицает обвинения, оказалась в центре растущего соперничества между Соединенными Штатами и Китаем, чтобы решить, кто станет ведущей мировой сверхдержавой в области технологий.

В последние годы Китай объявил о планах закачивать сотни миллиардов долларов в развитие ключевых отечественных технологических отраслей, таких как микросхемы, искусственный интеллект и электромобили. Это помогло спровоцировать торговую войну: правительство США атаковало несправедливую политику Китая, направленную на стимулирование китайского бизнеса за счет американского, особенно в сфере технологий.

ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

В 2024 году темпы кредитования снизятся: компании учтут удорожание кредитных средств.

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

В России на два года продлили эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками. Соответствующий документ подписал президент РФ Владимир Путин.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".