Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
К чему привела замена национальной валюты на доллар в Зимбабве

К чему привела замена национальной валюты на доллар в Зимбабве

Российская экономика стала с опаской относиться к доллару, несмотря на серьезную зависимость от курса. Главным экономическим трендом уже наступившего года стал отказ от американской валюты. Об этом уже не раз высказывались множество политиков, а сам вопрос неоднократно выносился на обсуждение в рамках форумов и конференций.

Со стороны президента России также поступают заявление о тренде 2019. Первые шаги РФ делала при переходе на расчеты в национальной валюте в рамках Евразийского экономического союза. Тем не менее не все в стране рассматривают процедуру отвязки от доллара с положительной стороны. А вот Зимбабве полностью перешли на американский доллар после череды валютных потрясений. Можно сказать, что мера была вынужденной и принималась в связи с безумным ростом цен. Пожертвовав финансовой независимостью, правительству удалось сохранить надежду на светлое будущее.

В России отказ от американской валюты невозможно выполнить полностью. Естественно на государственном уровне провернуть подобную манипуляцию не получится. Вместо явной ликвидации доллара из основных финансовых операций ему предложат более лояльные условия. Экономистам придется найти выгодные предложения сразу для обеих сторон.

В то же время в РФ стратегия отказа от доллара имеет ярых противников. В первую очередь большинство отечественных экспортно ориентированных компаний производят расчеты в иностранной валюте. Им придется столкнуться с дополнительными издержками, а простые люди понесут убытки. На данном этапе выполнить эту процедуру затруднительно. Единственным рычагом давления на оппонентов станет увеличение не сырьевого экспорта, тогда покупатели заинтересуются рублями.

Валютные спекуляции - двигатель власти. Государство на юго-востоке африканского континента долгое время находилось в удручающем положении. Теперь же США пришли на выручку, и местная власть сердечно благодарит своих спасителей.

Зимбабве испытывала экономические проблем, связанные с нехваткой наличности. Местные жители вынуждены были покупать товары по уровню жизни, соответствующему американскому. К тому же все попытки борьбы за независимость не принесли желанного результата.

Политических потрясений стране хватит на несколько десятилетий вперед. К тому же неготовность к политической независимости обернулась финансовой зависимостью от северного континента. Местные жители уверены в американской валюте и не хотят более ее обвинять во всех бедах. Доллары используются повсеместно, хотя порой власти проводят эмиссию суррогатной валюты для того, чтобы таким образом пополнить государственный бюджет.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".