Арина Панфилова Опубликована 14.02.2019 в 7:16

Как доска объявлений достигла капитализации в 4 млрд долларов - бизнес истории

Как доска объявлений достигла капитализации в 4 млрд долларов

Доска объявлений Avito теперь стоит в 4 миллиард долларов, по словам основного владельца. Группа Naspers решила сравнить всем известный сервис с «Яндекс» и Mail.ru Group, который сейчас имеют капитализацию 10,7 и 5,3 миллиарда долларов соответственно.

Буквально два дня назад представительство Vostok New Ventures заявило о намерении центрального офиса продать все акции российского сервиса. Обойдется покупка в 540 миллионов рублей, а в качестве заинтересованного лица долевого владения выступит южноафриканская компания Naspers. Напомним, медиа группа уже обладает 70% акций торговой площадки.

Докупить остаток акций имеет смысл, так как рентабельность проекта превышает 60%. В 2018 году площадке удалось получить 10,3 миллиарда рублей выручки. Тем временем «Яндекс» и Mail.Ru Group чувствуют себя куда лучше. Однако доход Авито стремительно растет, демонстрируя высокий уровень маржинальности. Если говорить о точных цифрах, рентабельность достигла цифры в 65,4%. А вот у Яндекса показатель в два раза ниже - 30,7%, Mail.Ru Group - 25,8%. Naspers прекрасно понимают какой объем прибыли удастся выжать из онлайн-площадки в текущем 2019 году.

Сервис Avito успешно функционирует с 2007 года. В качестве инициаторов проекта выступило два шведа. В течение первых пяти лет существования сервис терпел убытки и жутко «уходил в минус». Уже к 2011 году начались первые положительные сдвиги для проекта. Avito оценили в 66 миллионов долларов при выручке всего лишь в 6,7 миллиона долларов.

Владельцам площадки не оставалось ничего, кроме как начать продвижение бренда во всех видах медиа. Таким образом площадка получила серьезную поддержку со стороны инвесторов. Многие заинтересовались успехом площадки и она получала инвестиции при условии соответствующей отдачи.

Группа компаний Naspers владеет частью акций Mail.ru Group и уже с весны 2015 года она ввела в эксплуатацию новый сервис Юла. Эта доска объявлений уже в 2017 году получила интегрированный сервис продажи транспортных средств. Площадка сейчас активно развивается и за 9 месяцев 2018 года ей удалось добиться немалых успехов. Лишь за третий квартал на площадке было опубликовано 25,8 миллиона объявлений.

В то же время от Vostok New Ventures поступило заявление, что Avito - беспрецедентный лидер онлайн-объявлений в России. В пользу сервиса останавливают свой выбор порядка 70% всех россиян и лишь до 5% предпочитают пользоваться услугами Юлы. Отметим, что 25 января 2019 года южноафриканский холдинг консолидировал 99,6% компании Avito.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Сенат США намерен ужесточить борьбу с криптомошенничеством сегодня в 6:33
Законодатели против алгоритмов: в США начинается масштабная охота на цифровых мошенников

Американские законодатели представили инициативу SAFE Crypto, направленную на борьбу с мошенничеством в сфере цифровых активов.

Читать полностью »
Криптовалюта Cardano торгуется вблизи минимальных значений 2025 года сегодня в 4:30
Cardano разбилась о дно: почему криптовалюта, в которую верили миллионы, не может подняться с колен

Cardano оказалась под давлением рынка: актив опустился к минимальным значениям, сохраняя риск снижения до $0,25, несмотря на попытки инвесторов удержать позиции.

Читать полностью »
Курс BTC падает на фоне ввода очередных ограничений на майнинг в КНР сегодня в 2:26
Подпольный рай закончился внезапным скачком напряжения: как Китай вновь обрушил крипторынок

Китай вновь оказался в центре событий на крипторынке — отключение майнеров спровоцировало волну распродаж и падение курса биткоина, вызвав тревогу у инвесторов.

Читать полностью »
На рынке BTC сохраняется стресс от $126 000 до $80 500 — основатель Capriole сегодня в 0:22
Цифровое золото попало в корпоративную ловушку: даже сильные фундаменталы не могут разогнать рынок

Институциональные игроки усиливают интерес к биткоину, выкупая актив быстрее, чем его добывают майнеры. Что стоит за этим трендом и как реагирует рынок?

Читать полностью »
Цены на энергоносители подорвали промышленность Европы — Керен вчера в 22:37
Цены растут, рынки сжимаются — Европа столкнулась с кризисом, который никто не предсказывал

Европейская химия балансирует между кризисом и шансом на возрождение. Почему глава Solvay уверен, что индустрия способна выстоять — несмотря на всё.

Читать полностью »
В глине штата Юта обнаружили 16 редкоземельных металлов — геологи США вчера в 22:24
Обычное месторождение оказалось началом новой эры для США — шаг, которого не ждал никто

Геологи в Юте сделали открытие, которое может изменить баланс мировой экономики — найдено месторождение с 16 редкоземельными металлами, способное укрепить позиции США.

Читать полностью »
План расходов поддерживает семейный бюджет вчера в 22:16
Забудьте про учет каждой копейки: новая математика семейного бюджета требует внимания лишь к двум цифрам

С чего начать вести семейный бюджет и как сделать это без стресса? Простая система планирования поможет навести порядок в финансах и сохранить спокойствие.

Читать полностью »
Финляндия снизила выбросы CO₂ на 400 тысяч тонн — Fortum вчера в 22:12
Зима больше не страшна: финны нашли способ обогревать дома тем, что раньше выбрасывали

Финляндия превращает избыточное тепло дата-центров в источник энергии, показывая, как цифровая инфраструктура может обеспечивать устойчивое отопление.

Читать полностью »