Арина Панфилова Опубликована 14.02.2019 в 7:16

Как доска объявлений достигла капитализации в 4 млрд долларов - бизнес истории

Как доска объявлений достигла капитализации в 4 млрд долларов

Доска объявлений Avito теперь стоит в 4 миллиард долларов, по словам основного владельца. Группа Naspers решила сравнить всем известный сервис с «Яндекс» и Mail.ru Group, который сейчас имеют капитализацию 10,7 и 5,3 миллиарда долларов соответственно.

Буквально два дня назад представительство Vostok New Ventures заявило о намерении центрального офиса продать все акции российского сервиса. Обойдется покупка в 540 миллионов рублей, а в качестве заинтересованного лица долевого владения выступит южноафриканская компания Naspers. Напомним, медиа группа уже обладает 70% акций торговой площадки.

Докупить остаток акций имеет смысл, так как рентабельность проекта превышает 60%. В 2018 году площадке удалось получить 10,3 миллиарда рублей выручки. Тем временем «Яндекс» и Mail.Ru Group чувствуют себя куда лучше. Однако доход Авито стремительно растет, демонстрируя высокий уровень маржинальности. Если говорить о точных цифрах, рентабельность достигла цифры в 65,4%. А вот у Яндекса показатель в два раза ниже - 30,7%, Mail.Ru Group - 25,8%. Naspers прекрасно понимают какой объем прибыли удастся выжать из онлайн-площадки в текущем 2019 году.

Сервис Avito успешно функционирует с 2007 года. В качестве инициаторов проекта выступило два шведа. В течение первых пяти лет существования сервис терпел убытки и жутко «уходил в минус». Уже к 2011 году начались первые положительные сдвиги для проекта. Avito оценили в 66 миллионов долларов при выручке всего лишь в 6,7 миллиона долларов.

Владельцам площадки не оставалось ничего, кроме как начать продвижение бренда во всех видах медиа. Таким образом площадка получила серьезную поддержку со стороны инвесторов. Многие заинтересовались успехом площадки и она получала инвестиции при условии соответствующей отдачи.

Группа компаний Naspers владеет частью акций Mail.ru Group и уже с весны 2015 года она ввела в эксплуатацию новый сервис Юла. Эта доска объявлений уже в 2017 году получила интегрированный сервис продажи транспортных средств. Площадка сейчас активно развивается и за 9 месяцев 2018 года ей удалось добиться немалых успехов. Лишь за третий квартал на площадке было опубликовано 25,8 миллиона объявлений.

В то же время от Vostok New Ventures поступило заявление, что Avito - беспрецедентный лидер онлайн-объявлений в России. В пользу сервиса останавливают свой выбор порядка 70% всех россиян и лишь до 5% предпочитают пользоваться услугами Юлы. Отметим, что 25 января 2019 года южноафриканский холдинг консолидировал 99,6% компании Avito.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Биткоин торгуется почти на 10% ниже, чем в конце прошлой недели сегодня в 1:42
Рекордный пик биткоина закончился кровавой баней: $20 млрд испарились за сутки

После обвала с $126 000 до $101 800 и рекордных ликвидаций в $20 млрд аналитики считают, что рынок вступил в фазу "очищения". Какие уровни удержит биткоин.

Читать полностью »
Виталик Бутерин представил концепцию ZKID сегодня в 0:38
Капитализация крипторынка просела на триллионы: одно заявление Трампа обрушило индустрию

Рекордные ликвидации на $19 млрд и падение биткоина до $101 800, концепция ZKID от Бутерина и заявление Дурова о гибели свободного интернета.

Читать полностью »
Капитализация стейблкоина Ripple приблизилась к $1 млрд вчера в 23:10
Ripple на распутье: партнёрство с Бахрейном может превратить токен в живые деньги

Капитализация стейблкоина Ripple RLUSD приближается к $1 млрд, но число пользователей остаётся минимальным.

Читать полностью »
State Street: 50% компаний планируют увеличить покупки криптовалют вчера в 22:07
Биткоин больше не игрушка энтузиастов: ETF превращают его в инструмент фондов

97% биткоинов находятся в прибыли — исторический признак зрелого бычьего рынка. Glassnode отмечает рост притоков в спотовые ETF и объёмов торгов.

Читать полностью »
Glassnode: 97% предложения биткоина перешло в плюс вчера в 21:04
Бычий рынок без паники: как 97% прибыльных монет делают биткоин устойчивым

97% биткоинов находятся в прибыли — исторический признак зрелого бычьего рынка. Glassnode отмечает рост притоков в спотовые ETF и объёмов торгов.

Читать полностью »
Крипторазработчики начнут борьбу со шпионским нодам вчера в 20:01
Шпион в сети не пройдёт: Monero нашёл способ вычислить тех, кто следит за транзакциями

Разработчики Monero выпустили обновление Flourine Fermi (v0.18.4.3), усиливающее защиту от "шпионских нод".

Читать полностью »
Stacks и Пакистан юудут совместно развивать национальную криптоэкосистему вчера в 19:58
Из тени в лидеры: Пакистан собирается обогнать Индию с помощью криптовалют

Министр финансов Пакистана Мухаммад Аурангзеб и основатель Stacks Муниб Али обсудили стратегию развития криптоэкосистемы страны.

Читать полностью »
Бен Армстронг рассказал Трампу-младшему о преимуществах XRP вчера в 18:55
XRP бросает вызов мировой финансовой системе: SWIFT может уйти в прошлое

Криптоблогер Бен Армстронг заявил, что XRP решает главную проблему трансграничных платежей — скорость переводов. Он считает, что XRP способна конкурировать с SWIFT.

Читать полностью »