Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Истинное лидерство: как стать успешным

Истинное лидерство: как стать успешным

После окончания института приходит долгожданная свобода. Кажется, что больше никто не будет беспокоить своим видением жизни. Вот-вот начнётся самостоятельная жизнь. Больше никто не будет «стоять над душой», указывать, куда ходить, что делать, как одеваться и многое другое. Но, когда наступает столь желанная сепарация, и мы выходим на работу, реальность оказывается не столь «радужной». В каждой компании имеется своя иерархическая организация, и ты, порой, становишься лишь маленьким винтиком, которым командуют все подряд! Однако подняться на вершину этой иерархической лестницы реально.

Со стороны то, как руководят другие, всегда кажется чем-то простым и лёгким. Начальник лишь выполняет некоторые полномочия, которые не стоят больших усилий. Он просто сидит и начисляет премии или же увольняет своих работников. Директор властвует над судьбами людей. Часто руководители, как многим может казаться, лишь создают иллюзию того, что они являются экспертами в своей области, однако, многие из них действительно имеют весомые достижения.

Каждый раз, когда кто-то прорывается вперед по карьерной лестнице, а его/её бывшие коллеги остаются на том же месте, начинает вырисовываться определенная картина: подчиненные могут улыбаться, соглашаться, кивать головой, однако, будут делать всё иначе, нежели им было сказано, так как где-то в душе с мнением начальника они не считаются. Впоследствии руководители начинают развивать свою лидерскую жилку, дабы избежать вольнодумства работников. Некоторые показывают всю свою любовь и заботу, тем самым ожидая от людей ответной реакции. Другие наоборот показывают свой деспотизм. Спустя время на руководящей должности индивидуумы начинают понимать, что самое лучшее в управлении людьми - это придерживаться метода «кнута и пряника».

Владимир Тарасов заметил в своей книге, что не следует наказывать подчиненных тем людям, которые не заслужили уважение и любовь. Истинный руководитель сможет вызвать чувство трепета и одновременно восторга. Он сумеет потребовать своё без насилия и давления. Это тонкий психолог, который сможет добиться своего с помощью небольшого отдаления и холодности. Завоевать такую любовь жаждут многие. Однако, по результатам некоторых исследований, можно смело утверждать, что всё дело в прирожденном магнетизме этих экстраординарных личностей. Анализируя Прочитав книгу «Непослушное дитя эволюции» Виктора Дольника, можно прийти к выводу, по какой причине человек всегда с таким восхищением относился к диким кошкам. В древние времена этим прекрасным животным приписывали некоторые качества, свойственные человеку. Некоторые культуры возвеличивали этих грациозных животных, так как прежде, лишь они являлись главной угрозой человеку. Эволюционные ошибки в человеке делали его крайне уязвимым. Однако люди компенсировали это коллективным трудом. Мы научились создавать инструменты для защиты своего слабого организма, мы научились добывать огонь, мы начали строить убежища-жилища и многое другое.

Заставить кого-то бояться не так сложно, как кажется. Следует лишь узнать, за какие «струны души» дёргать человека, дабы принудить сделать его что-либо. Но подчиненные также быстро захотят избежать вашего «давления», как когда-то они избавились от родительского, где не было любви и уважения, лишь страх и запугивания.

Определить лидера, понять каким он будет можно по тому, как к нему относятся окружающие. При смутных временах в нашем организме срабатывают определенные функции, которые были заложены в нас эволюцией. В первую очередь человек жаждет сплотиться с себе подобными. Общность, особенно в древние времена, играла более важную роль, нежели то, какого лидера она имела. Да, безусловно, группа людей сильнее, чем один человек, но что интересно, коллективный разум в разы слабее, чем интеллект самого слабого человека в этом коллективе.

На фундаменте страданий и бед, возникают наиболее харизматичные лидеры. Когда группе нужно объединиться, возникает острая потребность в руководителе. Этот процесс можно сравнить с состоянием чистой воды, которая остается без движения. Она может иметь температуру ниже нуля, однако она не застынет. Для того, чтобы вода замерзла нужен всего один кристаллик и немного движенияю

Чтобы быть «кристаллом в чистой воде», лидер должен быть уверен в себе и своих поступках. Он должен знать выходы из различных ситуаций и то, как следует поступить. Самым лучшим руководителем становится тот, у кого самореализация лежит выше эгоистических интересов, тот, кто прошел тяжкий путь и получил необходимые опыт и знания. Такой лидер - это герой, который сможет взять на себя всю ответственность. Увы, часто подобными качествами обладают те, кто живет в мире иллюзий. Порой они столь сильно верят в свою правоту, что легко могут быть восприняты людьми за истинных «героев» и вспорхнуть на вершину пирамиды. Но век таких лидеров не долог.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".