Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
7 обязательных качеств для успеха в бизнесе

7 обязательных качеств для успеха в бизнесе

Престиж бизнесменов растет с каждым днем. Ведение собственного бизнеса позволяет человеку добиться определённого статуса в глазах окружающих и заработать авторитет как предприимчивого, делового человека, которому всё по плечу. Ведь работу на себя выбирают те, кто не боится рисковать и готов работать без выходных и праздников. Какими же ещё качествами должен обладать успешный предприниматель?

1. Видеть перспективы

Каждый хороший руководитель должен уметь видеть будущее. Но это не значит, что нужно срочно оканчивать курсы экстрасенсов. Важнее предполагать дальнейшее развитие своего бизнеса, видеть перспективы, определять востребованные направления. Для этого необходим четкий, грамотный анализ текущих процессов, адекватная оценка возможностей персонала, способность наблюдать общую картину бизнеса без отвлечения на частности. Только тогда предпринимать сможет правильно прогнозировать свои действия, шаги партнеров и конкурентов.

2. Принимать ответственность

Любой бизнес предполагает прежде всего колоссальную ответственность - за себя, свою семью, сотрудников. Больше никто другой не примет решение - только сам бизнесмен. Именно поэтому большинство людей предпочитают работать по найму - в этом случае за всё отвечает руководитель.

3. Уметь наблюдать

Хороший предприниматель должен обладать информацией, впитывать и оценивать те события, веяния, которые происходят вокруг. Именно это позволяет бизнесу быть успешным - новые идеи и цели, которые предвосхищают желания клиентов. Такие ноу-хау, эксклюзивные вещи и предложения всегда будут востребованы на рынке.

4. Проявлять решительность

Если бы не решительный подход к своим мечтам и целям, в большинстве своем бизнес-планы оставались бы только на бумаге. Только твердая решимость претворить все мечты в жизнь позволяет предпринимателям реализовать свои таланты в построении бизнеса.

5. Быть осторожным

Наряду с решительностью осторожность никогда не помешает успешному бизнесмену. Первое правило: не доверять никому. Ведь каждый неверный шаг на пути к цели может обернуться банкротством. Тем не менее, специалисты предупреждают, что нельзя затягивать время принятия решения, иначе можно упустить свой шанс.

6. Выбирать оригинальный подход

Продумывая развитие своего бизнеса, каждый предприниматель должен для себя ответить на вопрос: а чем мой продукт или услуга будет отличаться от конкурентов? Здесь, конечно, не обязательно стремиться к уникальности, просто уже существующая идея может быть определенным образом доработана, что позволит выделиться на рынке и получить постоянных клиентов.

7. Не исключать гибкость

Способность подстраиваться под клиентов, которые могут указать на какие-либо недостатки, отличает успешного предпринимателя от неудачника. Необходимо учитывать мнения потребителей и предлагать им улучшенный товар или услугу, которые будут соответствовать представлениям клиентов об идеальном подходе.

В целом, даже если не все перечисленные качества наличествуют, их всегда можно развить. Главное - не бояться рисковать и всегда идти только вперёд.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.