Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787
Занятия для последнего рабочего дня

Занятия для последнего рабочего дня

Многие воспринимают последний день на работе в компании как выходной, «на низком старте» ожидая конца рабочего дня. Тем не менее, существует ряд занятий, которые стоит проделать в последний день на рабочем месте. Неважно увольняетесь ли вы по собственному желанию или по настоянию начальства, уходить стоит с достоинством.

Завершите все дела

Увольняясь, мы должны понимать, что на наше место придет другой сотрудник и примет оставленное положение дел. Стоит постараться завершить все неоконченные дела до момента ухода, чтобы не поставить нового человека в неловкое положение. Оставьте свои контактные данные, чтобы можно было уточнить детали уже начатых проектов или осведомиться о том или ином деле.

Позаботьтесь о своем рабочем компьютере

Все необходимое стоит сохранить и перенести на общий диск. Все, что не касается деятельности компании, если вы использовали компьютер не только в рабочих целях, стоит удалить. Очистите историю запросов в браузерах, сохраненные пароли от каких-либо иных учетных записей, удалите личные фотографии, информацию и прочее.

Освободите рабочее место

Наведите чистоту и порядок на столе. Заберите из кабинета личные вещи (например, кружку, подставку для телефона или сменную обувь). Это не стоит делать с вещами, вам не принадлежащими и купленными на деньги компании (дырокол, ручки, карандаши, степлер, стикеры и т.п.) - все это вы можете приобрести и самостоятельно. Оставьте и ключи от кабинета (сейфа, шкафа), вряд ли они вам пригодятся в будущем.

Оставьте отзыв о компании

В компаниях, где с большим вниманием относятся к стратегии управления персоналом, зачастую проводят финальные опросы увольняющихся сотрудников. Это делается в целях понять направления развития условий, а также скорректировать текучесть кадров. Подумайте над тем, что вы можете сказать о месте вашей (почти уже бывшей) работы. Отзыв может носить как положительную, так и отрицательную окраску. Главное, чтобы ваши аргументы были обоснованы, а не являлись следствием гнева или обиды. К критике стоит подойти конструктивно и с холодной головой, а к похвале со взглядом на будущее и с точки стратегического подхода. В конце концов, в этой компании вы получили бесценный опыт работы и коммуникации, полезные навыки и новые знания.

Попрощайтесь с коллегами

Это необязательный пункт, но желательный. Даже если вы уходите со скандалом, с прежними коллегами стоит разойтись полюбовно. Никогда не знаешь с кем столкнет тебя жизнь в будущем. Попрощайтесь лично либо напишите прощальное письмо. Последний способ стал в последнее время очень популярен. Это можно сделать от руки или разослать по электронной почте. При этом важно выдержать тон. Не грубите, не выплескивайте эмоции. Будьте позитивны и скажите бывшим коллегам пару приятных слов.

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Правительство РФ одобрило расширение программы социальной газификации на садоводческие товарищества, сообщает пресс-служба кабмина страны.

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.

Грузоперевозки из КНР в РФ снизились в 2024-м из-за санкций на 10%

Грузоперевозки из КНР в РФ снизились в 2024-м из-за санкций на 10%

Товарооборот между КНР и РФ замедлился из-за ограничения в оплате сделок через банковскую систему Поднебесной, констатируют участники внешнеторгового рынка.