Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Компании переходят в мелкий бизнес

Компании переходят в мелкий бизнес

По мнению специалистов, в последнее время наблюдается переход юридических лиц в индивидуальных предпринимателей. Наряду с введением новых налогов для самозанятых граждан, данная тенденция стремительно набирает обороты. Численность компаний в России начала заметно сокращаться, одновременно число регистраций частных предпринимателей резко возросло. Данные были получены Институтом комплексных стратегических исследований, сокращенно ИКСИ. Причинами данного тренда называют простоту ведения бизнеса в качестве индивидуального предпринимателя и меньшее количество уплачиваемых налогов по сравнению со статусом юридического лица. Также некоторые эксперты относят к причинам сознательный уход компаний в теневой сектор экономики.

Согласно сведениям Федеральной налоговой службы, в ноябре 2018 года числились зарегистрированными 4,18 миллионов юридических лиц и 3,85 миллионов индивидуальных предпринимателей. Интересно, что в Москве и области 25,8% составляют компании и почти половину-14, 8% ИП.

ИКСИ отмечает, что похожие данные статистика фиксирует уже на протяжении трех лет. Численность фирм продолжает уменьшаться. Еще в 2015 в результате анализа данных оказалось, что среди всех зарегистрированных 6 млн ИП и 4,8 миллиона юрлиц.

Только в октябре 2018 года новых зарегистрированных фирм оказалось меньше чем прекративших ведение деятельности на 199,8 тысяч. Количество предпринимателей, наоборот, выросло на 154 тысячи за тот же промежуток времени.

Посмотрим, что происходит в сфере малого и среднего бизнеса. В ноябре 2018 года было создано 6 млн новых субъектов бизнеса, среди которых 3,3 млн индивидуальных предпринимателей, которых численность сотрудников равна 2,4 млн человек и 2,68 млн. юридических лиц с количеством работников в 13,4 млн.

При этом ситуация в регионах не отличается от московской. Усиление налогового контроля и нестабильность экономики побуждают людей выбирать менее рискованные формы ведения бизнеса.

ИКСИ считает, что потеря платежеспособности спроса и проблемы кредитования также оказали влияние на сложившуюся ситуацию. Данные факторы могут приводить к ликвидации и банкротству компаний, сокращению участников рынка.

Сотрудник «СОЛИД Менеджмент» Сергей Звенигородский придерживается мнения, что в связи с повышенными налоговыми нагрузками многие стараются разделить предприятие на несколько небольших и работать как ИП, используя выгодную упрощенную систему налогообложения.

Профессор РАНХИгС Людмила Дуканич согласна с такой позицией, ведь на УСН действительно легче вести деятельность и переход компаний в ИП еще усилится в ближайшие годы.

Однако не все эксперты согласны с тем, что компании переходят в ИП и именно этим объясняется сокращение юридических лиц в РФ.

Так, директор Центра конъюнктурных исследований Георгий Остапкович заявил, что юридические лица стали закрываться по причине укрупнения, из двух-трех фирм создается одна. А увеличение ИП объяснимо фактом ликвидации многих фирм из малого бизнеса. Освободившиеся работники как раз и могут становиться ИП.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.