Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Чего следует остерегаться инвесторам в 2019 году?

Чего следует остерегаться инвесторам в 2019 году?

Невозможно знать все, что будет происходить на рынках. Но вам не нужен хрустальный шар, чтобы увидеть, что в инвестиционной сфере в 2019 году будут доминировать более низкие глобальные темпы роста, геополитические трения и ужесточение Центробанка, не говоря уже о политической неопределенности, связанной с Белым домом. Эта жесткая макроэкономическая среда усилит волатильность по мере появления неожиданных данных.

Инвесторы ждут скоростные показатели. Слишком рано отступать от риска, так как фон все еще выглядит конструктивным, но необходима осторожность. Вот список лучших вещей, на которые инвесторы должны обратить внимание, ожидая наступления 2019 года.

США и Китай усиливают трение

Торговая напряженность между США и Китаем вызвала значительную волатильность рынка в 2018 году. На данный момент 90-дневное перемирие демонстрирует признаки прогресса. Китай уже согласился снизить автомобильные тарифы и увеличить импорт сои. Вероятны дополнительные уступки.

Реализация решений этих запутанных проблем выйдет далеко за пределы февральского срока 2019 года. Поскольку технологии доминируют в основе долгосрочного роста Китая, его вряд ли удастся сократить. Инвесторам следует ожидать большей волатильности, если торговые противоречия между США и Китаем вновь обострятся.

Инвесторы США недооценивают шаги ФРС

Инвесторы ожидают только одного повышения ставки в следующем году, хотя Федеральная резервная система США (ФРС) указала, что она сделает два повышения. С хорошо закрепленной инфляцией, сильной занятостью, ростом заработной платы, достигающим 3%, экономика может сделать три повышения. У ФРС мало причин для приостановки в 2019 году, и инвесторы будут удивлены, так как на рынки рассчитано лишь одно повышение ставки.

Акции США по-прежнему имеют потенциал роста

За последние несколько месяцев акции США быстро скорректировались, так как инвесторы ожидали неутешительных доходов в следующем году. Это кажется преувеличенным.

Скромное улучшение торговых отношений с Китаем также во многом способствовало бы росту настроений инвесторов. Хотя волатильность рынка сохранится, ожидается, что рынки акций США по-прежнему будут иметь потенциал для роста в 2019 году.

Рост Китая замедляется быстрее, чем ожидалось

Последние данные из Китая разочаровали инвесторов. Розничные продажи достигли 15-летнего минимума, промышленное производство упало до 3-летнего минимума, а продажи автомобилей и домов снижаются, даже несмотря на то, что Китай стимулирует свою экономику снижением налогов. Для инвесторов ожидаются некоторые сюрпризы.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) больше не будет слепой

В преддверии иранских санкций президент Трамп просил Саудовскую Аравию расширить поставки нефти, чтобы компенсировать иранские сокращения. Он обязался, но в последний момент Трамп разрешил восьми странам импортировать иранскую нефть. Это избыточное предложение быстро привело к падению цен. Чтобы восстановить баланс, ОПЕК и Россия договорились о сокращении поставок, что должно поднять цену нефти до 80 долларов США за баррель в следующем году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин