Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Johnson & Johnson: асбест в присыпке

Johnson & Johnson: асбест в присыпке

Недавний доклад сотрудников Reuters раскрыл страшную правду о компании с международной славой Johnson & Johnson. Оказалось, что руководство годами скрывало наличие примесей асбеста в своей детской присыпке, из-за чего у детей и взрослых могли развиваться онкологические заболевания.

Представители Reuters не только сделали ошеломляющее заявление о том, что асбест содержится в детских товарах марки Johnson & Johnson и сейчас, но и привели доказательства многолетнего заговора членов совета директоров компании. По их данным, те не только знали о риске для покупателей заболеть раком, но и активно препятствовали тому, чтобы правда выплыла наружу.

Еще в 1970-е годы возникли подозрения, что состав присыпки для детей Johnson's Baby, выпускавшейся уже много лет, не так чист. Оказалось, что за последние два десятилетия в тальке, использовавшемся для приготовления присыпки, при тестах находили асбест, но американское Управление по контролю за продуктами и лекарствами так и осталось об этом в неведении.

Во время проверок, инициированных в 1972-1973 годах, регуляторов заверили, что ни один из образцов присыпки и талька не имел следов асбеста, поэтому волноваться не о чем. Однако асбест там был - это выплыло только в 2018 году при расследовании Reuters. Журналисты тщательно изучили внутренние отчеты компании, прочли все служебные записки за долгие годы, а также получили от анонимных осведомителей ряд конфиденциальных документов, доказывающих вину Johnson & Johnson.

Как только доклад был представлен общественности, реакция возмущенных американцев не заставила себя ждать. Акции холдинга Johnson & Johnson упали сразу на 10% - и эксперты отрасли убеждены, что самое худшее еще впереди. Обвал акций компании на торгах привел к уменьшению ее капитализации сразу на 40 млрд долларов. Вероятнее всего, впереди грядут серьезные потери, когда в компанию начнут обращаться с исками люди, больные раком.

Официальная пресс-служба Johnson & Johnson после заявления Reuters резко опровергла факт сговора и сокрытия информации об опасной продукции. Эрни Невитц, занимающий пост вице-президента в департаменте по связям со средствами массовой информации, заявил, что все обвинения голословны и отвлекают от факта, что официальные проверки ни разу не находили следов асбеста ни в присыпке, ни в иной продукции бренда.

Несмотря на попытки Johnson & Johnson оправдаться, а также тот факт, что выручка от продажи присыпки Johnson's Baby составляет лишь порядка 0,5% от общего ежегодного дохода компании, ее явно ждут тяжелые времена. Так, эксперты трейдингового мира уже не рекомендую приобретать акции компании, хотя ряд аналитиков, напротив, предлагает дождаться удачного момента и приобрести акции на моменте их пикового падения. Они полагают, что со временем скандал утихнет, а цена акций снова начнет расти.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин