Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Децентурион - первое крипто-государство или крупнейший развод 2018 года?

Децентурион - первое крипто-государство или крупнейший развод 2018 года?

Развитие блокчейна и рост популярности криптовалют привел к тому, что эта технология нашла применение во многих отраслях. Ведь блокчейн это универсальная технология, на которой можно построить множество очень эффективных изобретений. Криптовалюты лишь первый шаг в развитии блокчейна, так эту технологию применили для обмена деньгами, однако есть еще множество сфер, в которых блокчейн бы облегчил или упростил жизнь людей.

Одним из таких невероятных проектов стало создание децентрализованного государства без границ и... системы налогообложения. Создатели назвали свое детище Децентурион. Идея очень проста и красива, за счет отсутствия налогообложения гражданами захотят стать многие, а функционировать государство будет за счет проведения ICO (IPO в мире блокчейна). То есть, компании, которым необходимо провести выпуск собственных токенов обращаются к правительству Децентуриона. Правительство финансирует ICO и распределяет токены между гражданами, которые могут их продать или оставить себе, или вообще сделать все что душе угодно. Резонный вопрос, откуда правительство Децентуриона берет деньги? Дело в том, что за право стать гражданином нужно платить, да и в июле 2018 года Децентурионом было проведено собственное ICO на крипто-бирже HitBTC, которая славится тем, что проводит ICO любых финансовых пирамид и прочего мусора от мира крипто-экономики.

Кажется, что это и есть государство мечты. Однако в реализации идеи столько проколов, недочетов и неточностей, что у думающих людей появляется множество вопросов по поводу того, не является ли все это новым аналогом МММ?

Пожалуй, наибольшие опасения вызывает создатель и руководитель государства Децентурион. Это 36-летний россиянин Николай Евдокимов и в этом ничего такого нет. Однако стоит внимательнее приглядеться к тому как закончились его прошлые проекты и сразу станет ясно, что все это очень рискованная и непрозрачная афера. В январе 2017, то есть почти 2 года назад Евдокимов учредил собственную фирму Cryptonomus Capital, которая занималась проведением ICO. Первым клиентом Евдокимова стала майнинг-ферма Giga Watt, хотя закончилось все не очень удачно. В марте 2018-го на CC и GW подали совместный иск на сумму около 20 миллионов долларов в связи с мошенничеством при выпуске ценных бумаг (в США во многих случаях токены воспринимаются регуляторами как ценные бумаги).

Так заканчивали почти все проекты Евдокимов и тогда он решил создать Децентурион. Хоть Николай и подчеркивает, что прозрачность - один из принципов его фонда Cryptonomus Capital и государства Децентурион, однако пока что все это больше похоже на большую финансовую пирамиду, где направо и налево раздают обещания о том, как хорошо все будет.

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Правительство России в два с половиной раза подняло ввозную пошлину на импорт пива из недружественных стран, сообщает минпромторг РФ.

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

У туристов вызвал острую реакцию курортный сбор в Санкт-Петербурге. Негатива больше, чем после введения аналогичного способа пополнения казны в других регионах РФ, в которых проводится подобный эксперимент.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).