Арина Панфилова Опубликована 29.12.2018 в 12:16

Антон Силуанов предложил отложить проверки самозанятых граждан - экономика

Антон Силуанов предложил отложить проверки самозанятых граждан
В конце ноября правительство приняло законопроект о введении налога на профессиональный доход (НДП). Ставка налогообложения составит 4%, если налогоплательщик работает исключительно с физическими лицами и 6% для тех, кто хочет работать еще и с юридическими лицами. Причиной введения нового налога является тот факт, что с людей, которые не устроены по трудовому договору, но ведут экономическую деятельность, собирать налоги очень трудно из-за того, что они могут просто не заявлять о своих доходах. К таким категориям граждан относятся репетиторы, няни, домработницы и другие люди, работающие на себя, в СМИ их назвали «самозанятые». В итоге государство не досчитывается достаточно большой доли отчислений. Теперь же этих людей обяжут проходить онлайн-регистрацию своей деятельности и платить НДП. Напомним, что НДП будет введен с 1 января 2019-го года экспериментально в четырех регионах: Москва, Московская область, Калужская область и Республика Татарстан.

Стоит сказать, что не все смогут быть плательщиками НДП, для этого нужно, чтобы доход гражданина не превышал 2,4 миллионов рублей в год, чтобы он не был оформлен по трудовому договору, а также не занимался деятельностью, для ведения которой требуется лицензирование (например, врачи).

Для того, чтобы мотивировать население к переходу на новую систему налогообложения министр финансов Антон Силуанов недавно выступил с предложением повременить с провекарми плательщиков некоторое время. Силуанов объяснил, что люди, которые до этого действовали вне поля зрения налоговой инспекции и других государственных контролирующих ведомств, будут испуганы таким наплывом проверок. Таким образом, введение моратория на проверки плательщиков НДП приведет к тому, что большая часть граждан перейдет на такую систему налогообложения. Если мораторий все же будет введен, то, вероятнее всего, он будет действовать один год.

Введение нового налога и мораторий на проверки приведет к ряду проблем. Сегодня стандартный работник обходится своему работодателю в дополнительные 43% от его собственной зарплаты. То есть, если на руки человек получает 60 000 рублей, то его начальник отчисляет еще 45 000 в социальные фонды (30% от начислений) и на оплату НДФЛ (13%). Теперь же рядового менеджера руковолитель сможет уволить, а затем оформить его как самозанятого, который должен будет уплачивать только 6% НДП. Естественно это лишит подчиненного медицинской страховки и оплачиваемых отпусков, а также приведет к тому, что при выходе на пенсию у него будет минимальная выплата.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Научиться грамотно экономить можно за 7 дней сегодня в 20:04
Финансовый прорыв за 7 дней: превратить хаотичные расходы в стройную систему экономии можно за неделю

Семидневный челлендж поможет выстроить здоровые отношения с деньгами. Простые шаги научат экономить без лишений и сформируют устойчивую привычку.

Читать полностью »
Делегирование и автоматизация помогут вести личную бухгалтерию сегодня в 18:57
Деньги больше не убегают сквозь пальцы: лайфхаки для тех, кто ненавидит цифры, но хочет стабильность

Даже гуманитарий может научиться управлять деньгами без скучных таблиц и формул — с помощью простых приёмов, экспериментов и автоматизации бюджета.

Читать полностью »
Поход на каток и домашняя вечеринка позволят сэкономить на Новый год сегодня в 16:48
Каникулы на минималках: где искать веселье, если деньги говорят стоп, а душа требует праздника

Как провести новогодние каникулы весело и почти бесплатно: идеи для активных и домоседов, советы по организации отдыха и лайфхаки для вдохновения.

Читать полностью »
Перед поездкой за границу стоит предупредить свой банк сегодня в 14:40
Ваш кошелёк на крючке: как не стать жертвой финансовых ловушек в путешествии — проверенные тактики

Планируете поездку за границу? Как правильно распределить наличные и деньги на карте, избежать комиссий и защитить средства во время путешествия.

Читать полностью »
В сети растет количество мошеннических сайтов с подарками — юрист Прошкин сегодня в 14:01
Подарки еще не приехали, а деньги уже исчезли: декабрьская схема, на которую попадаются тысячи

Юрист Павел Прошкин рассказал MoneyTimes о самых частых уловках мошенников в предпраздничное время.

Читать полностью »
Крупной суммы за моральный ущерб в суде добиться сложно — юрист Бенхин сегодня в 13:44
Моральный вред есть, а денег нет: юридическая ловушка, в которую может попасть каждый

Юрист Александр Бенхин рассказал MoneyTimes, в каких случаях можно рассчитывать на компенсацию морального вреда.

Читать полностью »
Аренда помогает сэкономить на вещах, которые редко пригождаются сегодня в 12:31
За эти советы ругали все экономисты, а они работают: неожиданные пути к финансовой свободе

Некоторые "вредные" финансовые привычки на деле помогают копить, сохранять баланс и избегать стрессов. Главное — знать, как применять их с умом.

Читать полностью »
Уровень доллара 90–95 рублей является оптимальным — стратег Бахтин сегодня в 11:23
Рубль нарушает правила сезона: укрепление идёт там, где статистика обычно указывает на просадку

Рубль усиливается в период, когда обычно теряет позиции, и эксперты фиксируют необычное расхождение с декабрьской сезонностью. Как изменился рынок?

Читать полностью »