Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299
Останется ли Украина промежуточным пунктом при поставке газа?

Останется ли Украина промежуточным пунктом при поставке газа?

Российская Федерация может с полной ответственностью заверить, что Украина продолжит транзитную деятельность газа и после запуска газопровода «Северный поток - 2». Так сообщают власти страны на сомнения европейских стран о будущем Украины по результатам возведения нового газопровода. Правдиво ли мнение, что судьба Украины напрямую зависит от строящегося газопровода?

Как пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, даже после запуска «Северного потока -2» наша страна продолжит вести поставки голубого топлива в европейские страны через украинский промежуточный пункт. Кроме того, Россия готова предоставить необходимые гарантии.

Ответная реакция понадобилась из-за новых комментариев ФРГ. Ранее стало известно, что Ангела Меркель запросила гарантии по вопросу российских поставок голубого топлива через Украину. Москва не отвечает отказом на эту просьбу. Здесь суть в объеме, и этот вопрос в принципе не является темой для публичных обсуждений - вероятно, ввиду того, что она в этой ситуации имеет ключевое значение.

Так или иначе несколько миллиардов куб.м голубого топлива в год необходимо будет поставлять с помощью украинского трубопровода, так как даже еще одной трубы «Северного потока» недостаточно для окончательного отказа от услуг Незалежной. Другой вопрос, что количество значительно снизится, если сравнивать с нынешними показателями. Это ведет к тому, что рухнут доходы украинской казны, а также уменьшится зависимость европейско-российских отношений от властей ранее указанной страны.

Существует мнение, что после постройки нового газопровода, Россия затеет войну с Украиной

По мнению ряда аналитиков, подобная ситуация может произойти, ввиду приостановки экспорта голубого топлива в европейские страны с помощью украинского промежуточного пункта. Якобы из этого следует, что необходимо полностью закрыть новый газопровод, либо дать гарантии крупных поставок с помощью Незалежной. И на данный момент, как для Киева, так и для остальных верующих в вероятность окончательного отказа России от украинских услуг и в проведении для второй «евроинтеграции», наступает критическое время. Им необходимо постараться добиться от РФ гарантии не только сохранения промежуточного пункта для доставки газа через Незалежную, но и его приличные объемы.

Таким образом, ФРГ планирует получать голубое топливо с помощью «Северного потока - 2», а также продолжать не позволять Украине войти в область воздействия России. Стоит отметить, что вносить оплату за евроинтеграцию украинской стороны должна наша страна, отдавая ей прибыль от экспорта газа в Европу. Возможно, Германия до конца не понимает, что данные заявления - верх наглости.

Специалисты убеждают, что Россия никогда не примет тот факт, что ее пытаются разъединить с Украиной. И если ФРГ уверена, что Незалежная - их область воздействия и теоретическая область «общеевропейского пространства», то стоит готовиться к большому разочарованию. Запад нуждается в Киеве, как в способе воздействия на нас.

Что предпримет Россия?

Важно понимать, что когда-нибудь это случится и Украина вернется к русскому миру. Но, даже учитывая этот факт, Россия не планирует прекращать сотрудничество с Евросоюзом или ставить ультиматумы на тему Украины. Следует возрождать и лелеять отношения и с ФРГ, и с европейскими странами в общем.

Россия не имеет в планах войну с Украиной или европейской частью мира. Она всего лишь желает, чтобы европейцы перестали препятствовать естественной цепочке событий в Незалежной. Также РФ не планирует оставлять Украину без всей прибыли от экспорта газа с ее помощью, но упадка денежных средств не избежать, что может привести к деградации властей страны.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".