Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Способы экономии средств, которые позволят вам тратить меньше

Способы экономии средств, которые позволят вам тратить меньше

Несколько советов для тех, кто хочет тратить меньше, но при этом ни в чем себе не отказывать. Попробуйте экономить таким образом, чтобы в вашей копилке откладывалась некоторая сумма.

Не занимайте у других - займите у себя

Другими словами, для того, чтобы взять кредит у самого себя, необходимо сначала побеспокоиться, чтобы в вашем домашнем банке всегда была необходимая сумма. Обычно люди сначала привыкли тратить больше, чем они зарабатывают. Потом вынуждены влезать в кредиты, потом отдавать долги с процентами. Оптимальным вариантом будет проявить собственную силу воли и поступить наоборот. Первым делом нужно пересмотреть бюджет, урезав все лишние расходы. В результате такой простой комбинации, высвободится некоторая часть средств, которую необходимо отложить на черный день. Тогда вы без проблем, в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, можете взять из домашней кассы нужную сумму, при этом, останетесь никому не должны. После этого можно вновь пополнить домашнюю кассу. Выгода очевидна: вы пользуетесь деньгами и никому не платите проценты.

Старайтесь платить только наличными

Это значительно позволит экономить. Почему так, рассказали психологи. Оказывается, есть некая психологическая зависимость у человека к наличным деньгам. Мы их можем потрогать, ощутить, пощупать. А вот виртуальные средства, хранящиеся на наших банковских картах, потрогать невозможно. Таким образом, к виртуальным деньгам мы относимся безответственно, исповедуя принцип: ну списалось больше, черт с ним. Расплата приходит к нам в конце месяца, когда средств категорически не хватает, а бюджет трещит по швам. Мы начинаем искать у кого бы перехватить до получки, а в худшем случае отправляемся за краткосрочным кредитом в банк или же спешим оформить кредитную карту.

Поэкспериментируйте, оплачивая все покупки в магазинах наличными, вы через месяц начнете ценить деньги по-другому. Ведь наблюдая в кошельке определенную сумму и ее исчезновение, мы ответственнее относимся к различным тратам.

Введите в привычку «обнуление»

Простой и эффективный способ экономии. Рассмотрим его на конкретном примере. Вы приходите домой, открываете кошелек и считаете оставшиеся там деньги. Допустим, сумма у вам 14875 рублей. Вы забираете 75 рублей в копилку, обнуляя сумму до круглой. В конце месяца у вас накопится приличная сумма, которую можно будет пустить в дело. Суть «обнуления» - после каждого дня переводить всю оставшуюся мелочь в копилку.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.