Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609
Что такое мисселинг и как не стать его жертвой

Что такое мисселинг и как не стать его жертвой

Для многих разные виды финансового мошенничества уже перестали быть чем-то неожиданным. Это могут быть сообщения с просьбой перевести деньги или странные звонки от людей, предлагающих «постоянный и стабильный доход». Финансовая грамотность населения повышается с каждым годом, поэтому людей, которые верят мошенникам почти не осталось. Однако сегодня появился новый вид финансового обмана, он называется мисселинг.

Если объяснить простым языком, то мисселинг - это такая ситуация, когда человек обращается в финансовую организацию, работающую по всем законам и не являющуюся мошеннической, с целью вложить деньги или приобрести какой-то финансовый инструмент. Однако сам финансовый консультант или специалист, продающий услуги, действует не в интересах клиента, а в своих собственных. То есть, предлагает приобрести финансовые инструменты, которые не только не принесут доход, но и разорят его.

В теории, мисселингом могут заниматься абсолютно любые финансовые организации: страховые компании, частные пенсионные фонды, биржевые брокеры, но, по информации Центрального банка, наиболее распространен мисселинг в обычных банках. Например, некий пенсионер захотел открыть вклад на свои накопленные сбережения, он приходит в банк, а там ему говорят, что есть стратегия получше. И убеждают приобрести какую-нибудь иную услугу, доход по ней действительно может быть высоким, но чем выше доход, тем выше риски. Но менеджер банка не говорит клиенту о рисках, утаивая эту информацию. А через полгода оказывается, что денег больше нет и вернуть их никаким образом не получится, ведь это не простой депозитный вклад, защищенный государством, а сложный финансовый механизм.

В качестве такого механизма, маскируя под вклад, вам могут предложить: полис инвестиционного страхования, паи инвестиционных фондов, а также договоры негосударственных пенсионных фондов. Менеджер может посоветовать вам распределить ваши средства по разным сферам, купить немного того и немного этого. С юридической точки зрения, это даже не является нарушением закона, всего лишь недобросовестным поведением менеджера по отношению к вам.

Способов защититься от мисселинга не так много. Ключ к тому, чтобы не быть обманутым заключается в доскональном и внимательном чтении всех пунктов договора при покупке любого финансового инструмента. Никто не запрещает вам вступать в инвестиционные фонды, однако нужно правильно оценивать риски.

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор