Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Бережливость с детских лет

Бережливость с детских лет

Немецкая практичность и бережливость уже давно стали нарицательными, а для самих жителей Германии - это многовековая традиция и семейная ценность.

Прививать навыки разумной экономии в немецких семьях начинают с детства, и в наши дни для этого существуют различные формы банковских и страховых программ.

Так дети учатся создавать и контролировать собственные сбережения, планировать расходы, знакомятся с азами будущих финансовых операций и социальными возможностями.

Какие программы для детей предлагают банки?

Расходы на содержание одного ребенка до его 18-летия скрупулезно подсчитаны Федеральным статистическим ведомством Германии - это 130 тысяч евро, в которые входят «постоянные издержки».

К ним экономисты относят необходимые траты родителей на питание детей, их одежду, транспортные расходы, карманные деньги, дополнительные занятия с педагогами.

Одна из популярных банковских программ предлагает детям работу с карманными деньгами.

Родители перечисляют разовые вливания на специальный банковский счет, открытый на имя ребенка, а ребенок сам планирует и ведет свои текущие расходы.

Для чего детям нужны собственные сбережения?

Детская «свинья-копилка» тоже давно стала нарицательной - и не важно, что в наши дни это чаще другая, подходящая по размеру, емкость для складывания мелких денег.

Или - все тот же «карманный» банковский счет, часть средств на котором резервируется и сохраняется под особые цели.

По мнению немецких родителей, главным здесь становится не накопление и получение процентов, а формирование ежедневной привычки не тратить деньги по мелочам.

Поводы для «разбивания» копилки тоже мало изменились - и современные дети копят деньги на покупку собаки, желанных для них вещей или подарков для близких людей.

Есть ли банковские программы для родителей?

Родители обычно прибегают к специальным банковским «детским» программам в целях планирования существенных расходов.

К ним в Германии относят не только траты на образование, свадьбу, покупку или аренду ребенком собственного жилья. Это также и весьма ощутимая для семейного бюджета сумма на получение водительских прав.

Чтобы накопить нужное количество денег к 18-ти годам, счет для будущего немецкого водителя следует открыть сразу после его рождения и перечислять туда ежемесячно 25 евро.

Программы накоплений и кредитования родителей дают им возможность много лет перечислять небольшие суммы на детский счет, однако доходность таких вложений невысока.

И многие предпринимают более гибкие маневры, оформляя промежуточные суммы под срочные детские вклады. Так растут проценты, или возникают все более выгодные условия по кредитам.

Могут ли участвовать в программах другие члены семьи?

Средства на покупку ребенком первого собственного автомобиля в Германии принято копить долго и с участием всех взрослых членов семьи - бабушек, дедушек, дядюшек, тетушек, сестер и братьев.

Поэтому детский подарок в виде денег у немцев весьма популярен.

Помимо увеличения самих итоговых накоплений, такая «складчина» помогает сплотить семью.

А повзрослевший ребенок, получив столь долгожданную и радостную для всех покупку, будет чувствовать себя частью большой и дружной семьи.

И частью многовековой национальной и семейной традиции.

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Правительство РФ одобрило расширение программы социальной газификации на садоводческие товарищества, сообщает пресс-служба кабмина страны.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.