Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Финансовые правила на разные случаи жизни

Финансовые правила на разные случаи жизни

Наличием финансовых проблем в наше время уже никого не удивишь. Кто-то страдает от финансовой неустроенности, а кто-то вообще не может обращаться с деньгами. Не менее остро стоит и проблема обращения с деньгами в условиях непредвиденных ситуаций. Так как же избежать подобных проблем?

1. Правило 50/30/20

Это довольно распространенное правило при составлении личных бюджетов. 50% от своего ежемесячного дохода вы тратите на жизненно необходимые вещи, такие как еда, оплата жилья, коммунальных услуг и т.д. 30% - на покупку второстепенных вещей, такие как покупка одежды, быттехники. Также сюда входит оплата долгов и кредитов, если таковые имеются. И, наконец, оставшиеся 20% вы откладываете, чтобы избежать финансовых проблем в будущем.

2. Правило 20/4/10 при покупке машины

Если вы приобретаете автомобиль в кредит, то первый взнос необходимо сделать в размере 20% от общей стоимости, выплачивать кредит не более 4-х лет и тратить не более 10% своего дохода на транспортные издержки (бензин, ремонт и т.д.). Это правило помогает избежать покупки машины, которая в действительности вам не по карману.

3. Правило 3-х лет при покупке жилья

Это правило заключается в том, чтобы не покупать жилье, стоимость которого превышает ваши доходы за 3 года. Так вы сможете избежать кредитов, которые не сможете потом выплатить. Конечно, это правило стоит игнорировать в случае, если у вас уже есть значительные денежные накопления.

4. Правило 6 месяцев на случай чрезвычайной ситуации

Согласно этому правилу, необходимо иметь сбережения, на которые вы могли бы прожить в течение полугода при возникновении какой-либо чрезвычайной ситуации. Подобные ситуации, связанные либо с вами лично, либо с экономической или политической ситуацией в стране, могут произойти в самый неподходящий для вас момент. Поэтому, чтобы избежать серьезных последствий и не идти на крайние меры, необходимо заранее сделать подобные накопления.

5. Правило 10% на будущую пенсию

Это правило заключается в том, чтобы откладывать ежемесячно 10% от вашего дохода на жизнь после выхода на пенсию. Все прекрасно знают, в какой бедности, а порой и нищете, живет большинство пенсионеров, выживание которых порой зависит от того, получат они в этом месяце пенсию или нет. Для того, чтобы не быть так сильно зависимым от государства в пожилом возрасте, необходимо использовать данное правило.

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Правительство России в два с половиной раза подняло ввозную пошлину на импорт пива из недружественных стран, сообщает минпромторг РФ.

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

У туристов вызвал острую реакцию курортный сбор в Санкт-Петербурге. Негатива больше, чем после введения аналогичного способа пополнения казны в других регионах РФ, в которых проводится подобный эксперимент.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).