Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Компании, которые практикуют «сознательный капитализм», работают гораздо лучше

Компании, которые практикуют «сознательный капитализм», работают гораздо лучше

Даже сегодня «сознательный» и «капитализм» остаются маловероятными друзьями. Оба являются несущественными словами, которые стали обозначать принципиально разные стороны мировоззрения. Капитализм связан с индивидуализмом, личными амбициями, накоплением богатства и власти и идентичностью, основанной на внешних достижениях. Слово «сознательный» или более конкретное «сознание» связано с самосознанием, личным развитием, большим благом и мировоззрением, которое избегает конкуренции, иерархии и материализма.

Джон Макки, основатель и один из директоров Whole Foods, и его идейный партнер, Радж Сисодиа, профессор бизнеса, считают, что капитализм может быть силой как для экономики, так и для социального блага. Или, как Билл Джордж, главный исполнительный директор Medtronics, выразил во введении в книгу: «Хорошо управляемые, ориентированные на ценности предприятия могут внести вклад в развитие человечества более ощутимыми способами, чем любая другая организация в обществе».

Правда заключается в том, что генеральные директора или руководители высшего звена в целом делят большую часть доходов компании или чувство ответственности и преданности своим сотрудникам, клиентам, поставщикам и сообществам, что равноценно их вниманию к своим акционерам.

На самом базовом уровне сознание просто осознает больше. Это начинается с самосознания - готовности заглянуть внутрь, признать наши ограничения, неуверенность и страхи и взять на себя ответственность за свои действия. Сколько лидеров хотели бы сказать, как это говорит Макки: «Компания не могла расти, пока не смогла развиваться. Другими словами. Мой личный рост позволил компании развиваться».

Сознание также заключается в том, чтобы быть социально сознательным - признавать и брать на себя ответственность за потребности более широкого сообщества. Блейк Микоски, основатель Tom's Shoes в 26 лет, рассказал о прибыльном бизнесе, который он построил на модели предоставления пары обуви нуждающемуся ребенку для каждой пары обуви, которую продает компания. Шубхро Сен, который возглавляет развитие людей для Tata, огромного частного индийского конгломерата, описал основополагающий принцип деятельности компании, существующий по сей день: «Мы получаем прибыль от общества, и они должны вернуться в общество». Компания сегодня принадлежит благотворительным фондам.

Нет необходимости выбирать грани между сознанием и капитализмом, личным интересом и более широким интересом или личным развитием и служением другим. Скорее, каждый из них неразрывно связан, и все они служат друг другу.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.