Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Как правильно планировать бюджет, если у вас ипотека

Как правильно планировать бюджет, если у вас ипотека

Сегодня к ипотечному кредитованию прибегает все больше и больше народа, цены на жилье во многих регионах слишком высоки для того, чтобы заплатить всю сумму за раз. Для того, чтобы подготовиться, а потом и успешно выплатить ипотеку, следует принимать во внимание несколько правил.

Для начала хорошо подумайте нужна ли вам ипотека, оцените все риски. Например, весомым аргументом против покупки нового жилья станет отсутствие работы у одного из членов семьи или нахождение на испытательном сроке. Если у вас есть малейшая угроза того, что вы лишитесь постоянного дохода, то ипотека явно не ваш вариант. После этого стоит подсчитать соотношение ежемесячных доходов и выплат по ипотеке. Эксперты говорят, что в идеале регулярные платежи не должны отнимать у семьи более 30% дохода. Абсолютные цифры зависят от региона проживания, в Москве, например, ваш доход должен быть более 120 тысяч для того, чтобы комфортно выплачивать долгосрочную ипотеку.

Кроме этого, в качестве подготовки к выплате ипотечного кредита, научитесь экономить и ежемесячно откладывать определенное количество денег. Благодаря этому вы сможете лучше понять, как сильно изменится ваша жизнь при покупке нового жилья в ипотеку. Также стоит задуматься о создании специального фонда, в котором будут ваши сбережения на непредвиденный случай. Начните его формировать за несколько месяцев до того, как возьмете ипотеку. В целом уровень сбережений вашего фонда должен равняться сумме, которую вы тратите за 4-5 месяцев обычной жизни.

Следует подумать и о том, чтобы изменить структуру расходов. Ранжируйте их по важности и постарайтесь исключить ненужные. Понятно, что основные расходы уменьшить не удастся, однако во время выплат по ипотеке вам придется отказаться от ежедневного стакана кофе.

Во время оформления самой ипотеки банк принуждает вас к заключению договора о страховании жизни и здоровья сроком на один год. Обычно страховщиком выступает дружественная банку компания, однако спустя год вы можете сменить ее. Поищите более выгодные условия и выберите подходящую вам программу страхования.

Также при принятии решении об ипотеке следует учесть тот факт, что экономика нашей страны очень сильно подвержена инфляции. Вероятно, что цены на товары и услуги будут расти в ближайшие несколько лет. Постарайтесь более точно рассчитать ваш будущий доход и уже потом думайте об ипотеке.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.