Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
На рынке облигаций ищут замену американскому доллару

На рынке облигаций ищут замену американскому доллару

Самые крупные корпорации в России показали готовность размещать свои облигации в евро, юанях или рублях, избегая американских долларов, в перспективе трех лет. Уже осенью 2018 года такие компании как «Русгидро» и «Газпром» разместили бонды в евро и юанях. Эксперты считают, что в ближайшие несколько лет популярность доллара может сильно снизиться - этим и можно объяснить такой возросший интерес к непривычным для русского заемщика номиналам. Конечно, связать этот интерес можно также с возможными санкциями США, ограничивающие сделки с использованием доллара.

В ближайшем будущем разместить свои долговые бумаги в других валютах предпочитают и следующие крупные компании: «Россельхозбанк», «Россети», «Почта России», «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель». На вопрос о сроках потенциального выхода на внешний рынок таких долговых бумаг представители компаний единодушно отвечают, что все зависит от потребностей в других валютах. Конкретной задачи выпускать облигации не в долларах перед компаниями не стоит.

Предположение о снижении интереса к доллару было высказано Романом Блиновым, руководителем аналитического департамента «Международного финансового центра». Признаки снижения долларовой привлекательности можно выявить в тенденциях международного финансового рынка - сейчас краткосрочные облигации США стали уже предпочтительнее долгосрочных, что свидетельствует о неуверенности инвесторов в длительных отношениях с США. Отметим, что любые операции с участием доллара проводятся банками, подчиняющимися ФРС США. Таким образом, американский регулятор может наложить на любые сделки в долларах ограничения. Наилучший выходом из ситуации, действительно, является поиск другой ликвидности. Владимир Козинец (президент Ассоциации корпоративных казначеев) утверждает, что на встречах часто поднимается вопрос о переходе к альтернативным валютам самым безболезненным способом. План перехода к евро готовится уже и в Еврокомиссии в таких отраслях как энергетика, авиастроение и сырьевые товары.

Владимир Путин на форуме «Россия зовет!» также заявил, что расчеты в долларах являются слишком нестабильными, что вызывает сильное желание многих экономик мира поднять вопрос о поиске резервной валюты и независимой от доллара системы.

В Брюсселе также было решено усилить значение евро над долларом. Это решение было принято на фоне введения санкций США против Ирана, в результате которых под угрозой оказались все сделки Ирана с Европой. Однако доллар все еще является доминирующей валютой: Европа оплачивает им более чем 80% импорта различных энергоресурсов.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.