Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Как защитить банковскую карту от скиммера

Как защитить банковскую карту от скиммера

На западе, да и у нас участились случаи, когда мошенники снимают средства с карт граждан с помощью скиммера. Скиммер - это такое устройство, которое злоумышленники устанавливают на банкомат. Когда человек вставляет свою карту и вводит пин код, это устройство считывает данные. И таким образом получают доступ к карте.

Существует несколько видов скиммеров: одни представляют собой накладную клавиатуру, другие накладку на картридер и даже маленькие видеокамеры, которые устанавливают рядом с банкоматом. Также существуют небольшие портативные скиммеры, они позволяют делать дубликат карты, если карта попадает в руки постороннему. Например, официанту или заправщику.

Лучший способ защитить свою карту - это проводить все банковские операции в банкоматах и терминалах, находящихся непосредственно в отделении банка. Вообще стоит взять в привычку обслуживаться в одних и тех же местах, где обстановка вам знакома. Но бывают и непредвиденные обстоятельства. Если вы должны провести операцию в незнакомом месте, то внимательно осмотрите банкомат. Все что кажется подозрительным заслуживает внимания. Не пользуйтесь банкоматами неизвестных банков. Все повреждения или конструктивные неровности клавиатуры или картридера, являются поводом отказаться от услуг такого аппарата. Кстати сегодня с помощью портативного скиммера, некоторые умельцы могут считать вашу карту прямо у вас в кармане или сумке, когда вы едите в метро или стоите в очереди. На такой случай можно приобрести специальный чехол, который защищает карту от считывания. Стоимость такого чехла копейки, а польза вполне ощутимая.

Иногда злоумышленники звонят и представляются сотрудниками банка. Они могут сообщить, что с вашей карты пытались снять деньги, и чтобы ее заблокировать, им нужны ваши данные. Запомните! Некогда и ни при каких обстоятельствах, не называйте свои данные. В частности, пин код или CVV2 код. Сотрудникам банка такая информация не нужна. А для абсолютно любых денежных переводов, человеку хватит номера карты и фамилии владельца.

Не стоит забывать, что сами банки могут стать объектом электронного взлома. Если вам придет СМС с информацией о несанкционированном снятии средств, тут же звоните в банк.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт