Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Чем обернется 2019 год для ритейлеров

Чем обернется 2019 год для ритейлеров

По прогнозам рейтингового агентства Moody's ритейлеры в России будут развиваться даже быстрее, чем западные компании. Речь идет о крупных ритейлерах X5 Retail Group и «Лента». В 2019 году показатели X5 Retail Group вырастут на 10 процентов, а Ленты на 5-10 %. Такой рост происходит из-за нынешних экономических условий и стабильности рынка ритейла, несмотря на высокий уровень конкуренции.

В европейских странах показатели EBITDA увеличатся лишь на 3,2 %. Напоминаем, что EBITDA включает прибыль до вычета налогов, отчислений и амортизации. Наиболее отрицательные результаты будут у британских компаний вследствие действия Brexit, выхода государства из Европейского Союза.

Также рейтинг худших показателей возглавят Marks&Spenser, Ceconomy (сеть MediaMarkt) и Debenhams.

Лучшие результаты продемонстрируют голландская фирма Action и английская B&M (с ростом EBITDA на 10 процентов).

Среднего уровня станут придерживаться Metro, Carrefour и Kingfisher.

Что же является причиной опережения отечественными ритейлерами западных коллег?

Различный уровень конкуренции в России и Европы на рынке ритейла. Именно масштабная конкуренция сдерживает рост зарубежных сетей на местах.

В нашей же стране конкуренция меньше, но и потребительский спрос на товары ниже. Однако лидеры роста - X5 Retail Group и «Лента» смогли вырваться вперед, используя ключевые позиции на рынках, грамотную финансовую политику и высокую прибыль с продаж.

Представитель инвестиционной фирмы «Солид» Вадим Кравчук согласен с оценками агентства. Он также отмечает разницу между российским и зарубежным рынком. По его мнению, подобный бизнес в России обладает большей маржинальностью и потенциалом. При этом рост компаниям приходится создавать за счет крупных расходов, что может привести к небольшим дивидендам и нестабильности. Эксперт считает удачной стратегию X5 Retail, по которой планируется именно развитие сети в 2019, а не расширение.

Стоит ли инвестировать в сферу ритейла?

Специалисты до сих пор считают рынок торговли одним из наименее перспективных для инвесторов. К факторам риска традиционно относят снижение уровня роста по причине уменьшения активности покупателей и значительные расходы, требующиеся на расширение.

Ни один из ритейлеров не смог увеличить сумму среднего чека в 2018 году.

Если все же рассматривать инвестирование в рынок торговли, то следует обратить внимание на X5 Retail Group как на лидера отрасли. В акции «Ленты» пока не советуют инвестировать.

В то же время однозначного мнения нет и среди аналитиков. Например, Refinitv вообще советует вкладываться сразу в бумаги всех трех компаний и покупать акции X5 Retail Group, «Магнита» и «Ленты» одновременно. Также в компании уверены в скором росте ценных бумаг «Магнита» на 50 процентов.
Ранее агентство Moody's прогнозировало замедление в росте глобальной экономики. В 2018 рост составлял 3,3 процента, тогда как в 2019 он же упадет до 2,2%.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.