Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934
Глобальная торговля авокадо: Мексиканское «зеленое золото» обрушилось на Мексику

Глобальная торговля авокадо: Мексиканское «зеленое золото» обрушилось на Мексику

Мексика является крупнейшим в мире поставщиком авокадо. «Зеленое золото», как называют его мексиканцы, составляет около 45% мировых продаж. Более двух третей этих авокадо выращивают в штате Мичоакан. Но в ходе широкомасштабных промышленных акций более двух третей государственных садов, выращивающих авокадо были оцеплены, а также многие дороги, используемые для транспортировки продукта, были заблокированы. Это произошло в связи с тем, что производители обвинили упаковочные предприятия в использовании более дешевой низкокачественной продукции из других регионов, которую отправляют на американский рынок.

Производители штата Мичоакан являются единственными поставщиками, входящими в сертифицированную экспортную программу Министерства сельского хозяйства США, говорит Хосе Луис Мата, представитель ассоциации производителей овощей в штате Мичоакан. Участившаяся практика доставки «пиратских» авокадо из других частей страны в штат, которое будет передано в качестве продуктов, выращенных на местном уровне, приводит к снижению экспортной цены на плоды. Это в результате приводит к финансовым потерям для местных производителей и увольнениям местных рабочих. Кроме того, упаковочные компании нарушают сертифицированную экспортную программу Министерства сельского хозяйства США.

И учитывая долю Мичоакана в торговле авокадо, забастовка, если она продолжится, вероятно, окажет большое влияние как на внутренний, так и на международный рынки.

Как заявляет Роби Ведин, вице-президент по продажам и маркетингу компании Calavo Growers Inc., Санта-Паула, Калифорния, некоторое влияние уже ощущаются. «Запасы быстро падают», - сказал он. «Скоро мы останемся без авокадо, если поставки не возобновятся и не продолжатся в прежнем объеме».

Цены также начали расти, после нескольких месяцев относительно низких цен. Тем не менее, они все еще не приближаются к пику, зарегистрированному в октябре 2017 года, когда средняя цена розничной единицы в США достигла 1,60 доллара США. В Мексике цены в магазинах и на рынках выросли более чем в два раза в период между серединой 2016 года и серединой 2017 года. Это связано с тем, что инфляция достигла многолетних максимумов.

В последние годы цена на авокадо повышалась, увеличивая спрос на высокожирные фрукты с нулевым холестерином. С 1994 года, когда NAFTA открыла границу США с Мексикой, богатой круглогодичным «зеленым золотом», потребление авокадо в США увеличилось в семь раз - с одного фунта на человека в год до более чем семи фунтов на человека в год.

Мичоакан предоставляет девять из каждых десяти импортированных авокадо. С начала нынешнего столетия общая стоимость мирового экспорта авокадо в Мексике увеличилась с 73 миллионов до 2 миллиардов долларов. Это несмотря на сильное насилие и беззаконие, которые преследовали Мичоакан и другие ключевые регионы по производству авокадо. Даже в прошлом году, который считают самым жестоким в Мексике, экспорт авокадо был больше, чем когда-либо прежде.

Фото: vysetrenie.zoznam.sk

Правительство одобрит доработанный законопроект о штрафах для пользователей электросамокатов

Правительство одобрит доработанный законопроект о штрафах для пользователей электросамокатов

Правительство РФ поддержало при условии доработки законопроект об ответственности за нарушение правил дорожного движения для пользователей электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. сообщает ТАСС.

В Перми кикшеринговые компании закрыли прокат самокатов после решения местной гордумы

В Перми кикшеринговые компании закрыли прокат самокатов после решения местной гордумы

Сервисы кикшеринга прекратили работу в Перми. Предприниматели мотивируют своё решение ссылкой на принятое депутатами местной гордумы решение, в котором ограничили парковки электросамокаты в центре города.

Продажи легковых авто с пробегом в РФ в марте увеличились почти на процент

Продажи легковых авто с пробегом в РФ в марте увеличились почти на процент

Реализация легковых автомобилей с пробегом в России в марте выросла в годовом выражении на 0,9% и превысила 502 тыс. транспортных средств, сообщает "Автостат".

Индия пересматривает транспортировку грузов в ЕС с морского на воздушный путь

Индия пересматривает транспортировку грузов в ЕС с морского на воздушный путь

Индия готовится переориентировать перевозки части своего экспорта в страны Европы с морского на воздушный транспорт из-за нестабильной ситуации на Ближнем Востоке, сообщает ТАСС.