Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Как изменятся ставки по ипотеке?

Как изменятся ставки по ипотеке?

В настоящее время в России наблюдается рост ставок по ипотеке. Увеличение, однако, нельзя назвать радикальным, в среднем ставки выросли на 0,5 процента. В Россельхозбанке ставка оказалась наиболее стабильной и изменилась лишь на 0,3%. Два крупнейших банки столицы - ВТБ и Сбербанк подняли ставки на 0,4 пункта, «Уралсиб» на 0,5.

Две финансовые организации решили повысить ипотечную ставку уже на целый процент - Абсолютбанк» и Райффайзенбанк». Лидерами по росту ипотеки оказались Зенит и Совкомбанк (1,1% и 1,5 % соответственно).

В целом минимальная величина ставок по ипотеке для приобретения жилья в новостройках увеличилась с 8,75 до 9,25 процентов.

Согласно прогнозам международного рейтингового агентства Moody's ипотека составит 10 % в конце 2018 года. Глава Минстроя Владимир Якушев также предсказал подобный рост, причиной которого является увеличение ключевой ставки Банком России и неопределенность регулирования рынка ипотеки.

Управляющий партнер экспертной компании «Метриум» считает, что ситуация на ипотечном рынке действительно меняется. Если недавно была тенденция к постепенному снижению ставок, то сейчас, наоборот, начинается рост. Такие перемены могут привести к возникновению неблагоприятной ситуации для застройщиков и потребителей, поскольку в период снижения ставок граждане активно брали ипотеку и примерно 50-60 процентов всех реализуемых квартир стабильно приобретаются в ипотеку.

Ранее в 2015 году подобная ситуация уже возникала в связи с резким ростом курса доллара и евро, но благодаря использованию программ субсидирования ипотеки удалось сохранить достаточную покупательскую способность населения. Теперь же девелоперы вряд ли смогут найти финансовые ресурсы для таких вложений, принимая во внимание установленный новым законом размер НДС 20% и введение проектного финансирования.

В чем же основная причина роста ставок по ипотеке?

Большинство экспертов считают, что рост был обусловлен именно повышением Центральным Банком ключевой ставки до 7,5%.

Также банки стараются обезопасить себя от возможных рисков в случае неплатежей. Директор компании «Эксперт РА» Иван Уклеин придерживается мнения, что банки уже получили негативный опыт работы с дешевыми ипотечными кредитами в 2014-2015 годах, которые сильно оказали влияние на маржу. Поэтому в текущий момент при формировании риск-политики учитываются возможные отрицательные сценарии.

Напоминаем, что информация об увеличении процентов по ипотеке появилась еще в августе. Тогда Райффайзенбанк поднял ставки по квартирам в строящихся и готовых домах. Пресс-служба банка объяснила нововведение изменением ставок фондирования.

Аналитические данные обо всех выданных ипотечных кредитах свидетельствуют о том, что ипотека действительно переживала свой расцвет в 2018 году. Пятнадцать банков за 9 месяцев своей работы выдали примерно 2 трлн рублей и этот показатель больше на 65 процентов, чем в 2017 году.

Последствием роста ставок называют сокращение числа ипотечных кредитов в будущем на 6-10 % и уменьшение спроса на жилье в районе 3-5 процентов.

Помимо названного, специалисты указывают на возможность наступления кризиса в банковской сфере в ближайшие несколько лет.

Такое явление может быть вызвано значительным объемом выданных ранее рискованных кредитов, средства по которым вряд ли будут возвращены обратно кредитным учреждениям.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).