Елена Орлова Опубликована 18.11.2018 в 7:16

Почему Франция так обеспокоена выяснением отношений Италии с Брюсселем? - экономика

Почему Франция так обеспокоена выяснением отношений Италии с Брюсселем?
Франции просто резко напомнили о неудобной истине: 277 миллиардов итальянских правительственных долгов, что эквивалентно 14% французского ВВП, причитается французским банкам. Учитывая, что правительство Италии в настоящее время заблокировано со своим бюджетным планом на 2019 год как Европейской комиссией, так и ЕЦБ над, это может стать большой проблемой для Франции.

В пятницу после отклонения проекта бюджета Италии на 2019 год министр финансов Франции Бруно Ле Мейр призвал комиссию «связаться с Италией». Ле Мейр также признал, что еврозона не готова столкнуться с новым экономическим или финансовым кризисом. Как отмечает Ле Мейр, полномасштабный финансовый кризис в Италии в конечном итоге распространится на экономику Франции, при этом в качестве основного механизма передачи выступают французские банки.

Франция - не единственная страна еврозоны, которая находится в нездоровой зависимости от итальянского долга, хотя она и остается самой открытой. По данным Банка международных расчетов, в немецких банках итальянский долг кредиторов составляет сумму в 79 миллиардов евро и в испанские банках - 69 миллиардов евро. Другими словами, финансовые секторы крупнейших по величине экономик в еврозоне - Германии, Франции и Испании - имеют итальянский долг общей сложностью более чем 415 миллиардов евро.

Несколько лет назад страны Еврозоны, такие как Германия, Нидерланды и Финляндия, лоббировали, чтобы исключить безрисковый статус определенных подверженных риску суверенных облигаций. Но их усилия были опротестованы французскими, итальянскими и испанскими политиками и банкирами, которые опасались, что любой такой шаг приведет к рыночному хаосу.

Сегодня рыночный хаос не является закрытой темой и подлежит обсуждению. Спор о проекте бюджета Италии вызывает беспокойство инвесторов. Это отражается не только на распространении между доходностью десятилетних облигаций в Италии и Германии, которые пару недель назад достигли четырехлетних максимумов, но также и индекса дефолтов еврозоны, который в октябре поднялся до самого высокого уровня по сравнению с апрелем 2017, в основном из-за сильного роста итальянского субиндекса.

Коалиционные партнеры Италии знают, что во время греческого кризиса 2010-2011 годов французские и немецкие банки держали около 115 миллиардов долларов греческого долга. Этого было достаточно, чтобы убедить правительства Франции и Германии предложить Греции частичную помощь держателям облигаций.

Все это прекрасно понимает и правительство Италии, равно как и тот факт, что французские, немецкие и испанские банки в настоящее время слишком зависят от итальянского долга. Эти знания подпитывают браваду правительства коалиции, и некоторые законодатели теперь даже говорят о расширении итальянских государственных фондов для борьбы с итальянскими банками, если экономические условия продолжат ухудшаться.

Автор Елена Орлова
Елена Орлова — журналист, переводчик, внештатный корреспондент MoneyTimes.Ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Цифровые помощники захватывают рынок: как заработать на нейросетях сегодня в 13:52

Эксперт по IT- безопасности Виктор Гор прокомментировал MoneyTimes возможности заработать на развитии нейросетей.

Читать полностью »
Министерство туризма Кубы гарантировало топливо для отелей — MINTUR сегодня в 12:57
Куба осталась без нефти и света, но туризм живёт — как острову удалось выстоять под ударом

Куба уверяет канадских туристов в стабильности отдыха на острове, несмотря на нефтяной кризис и эпидемиологические риски. Власти спешат убедить ключевой рынок в безопасности поездок.

Читать полностью »
Отказ от регулярных врачебных проверок ведёт к повышенным тратам в будущем сегодня в 10:29
Ложная бережливость: какие популярные советы по экономии ведут к тратам

Какие популярные способы сэкономить на самом деле мешают вам копить деньги? Распространённые ошибки, которые бьют по кошельку и здоровью.

Читать полностью »
Средние цены на услуги позволят не продешевить со счётом сегодня в 1:20
Искусство цены: как найти баланс между своей выгодой и желаниями клиента

Как установить цену на свои услуги, чтобы не работать себе в убыток и при этом оставаться привлекательным для клиентов? Практическое руководство для фрилансеров.

Читать полностью »
Чёткая система поможет откладывать деньги — Дэниел Канеман вчера в 21:28
Финансовая ловушка древнего человека: стратегия, которая спасала предков, теперь разоряет вас

Почему не получается копить деньги и как перехитрить собственный мозг? Практичные советы по накоплениям для тех, кто хочет изменить свои финансовые привычки.

Читать полностью »
Политика Трампа вызвала рост цен на золото — инвестбанкир Коган вчера в 16:57
Мир замер перед рекордом: золото штурмует вершины, но за всплеском цен скрывается нечто большее

Рост цен на золото побил все рекорды. Металл преодолел отметку в 4700 долларов, а инвесторы массово уходят в защитные активы на фоне глобальной нестабильности.

Читать полностью »
Парафин позволит сэкономить на интидожде для автомобиля вчера в 15:21
Мудрости экономных водителей: эти бюджетные бытовые средства справятся с чисткой лучше специализированной химии

Простые и доступные бытовые средства, которые могут заменить дорогую автохимию. Эффективные лайфхаки для чистки салона, ухода за стеклами и кузовом вашего автомобиля.

Читать полностью »
Льготная ипотека превратилась в инструмент инвестиций — Ярослав Нилов вчера в 13:39
Льготная ипотека обещала помочь тысячам семей, но превратилась в ловушку для всего рынка жилья

Льготная ипотека утратила смысл социальной поддержки и стала инструментом инвестиций, изменив баланс на российском рынке жилья.

Читать полностью »