Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609
Какое впечатление складывается о финансах Теслы

Какое впечатление складывается о финансах Теслы

Илон Маск поставил на карту электромобили и сделал их крутыми, после того, как другие пробовали около 150 лет и потерпели неудачу. Но финансовые результаты Теслы были невероятно ужасным до последнего отчета.

Рост продаж в Тесле всегда был сильным. И это не удивительно, учитывая, суммы субсидий от инвесторов и правительства, которые составляют несколько миллиардов долларов США. Общий объем выручки в третьем квартале, включая автомобильную и энергетическую промышленность, вырос на 128% по сравнению с прошлым годом и составил 6,8 миллиардов долларов США. Почти весь этот рост произошел от продаж автомобилей, поскольку продажи модели 3 увеличились.

Стоимость выручки выросла на 109% до 5,3 миллиардов долларов США.

Валовая прибыль - выручка за вычетом себестоимости - более чем утроилась (по сравнению с показателями годичной давности) и достигла уровня в 1,5 миллиардов долларов США.

Операционные расходы выросли лишь на 12% до 1,1 миллиарда долларов США.

Доход от операций - в результате роста выручки за вычетом меньшего увеличения затрат и расходов - достиг 417 миллионов долларов США по сравнению с убытком в размере 621 миллионов долларов США в третьем квартале прошлого года. Это представляет собой колебание в 1 миллиард долларов.

После процентных доходов и расходов, прочих доходов и расходов и налогов компания получила чистую прибыль в размере 311 миллионов долларов США по сравнению с убытком в размере 619 миллионов долларов США годом ранее и убытком в размере 718 миллионов долларов США в предыдущем квартале.

Это была только третья ежеквартальная прибыль. Тесла никогда не получал годовой прибыли.

Внезапно появилось большое количество наличных средств. Тесла сообщила о положительном свободном денежном потоке в размере 881 миллиона долларов США, после того, как в предыдущие кварталы были потеряны миллиарды долларов. Денежные средства и денежный эквивалент в конце третьего квартала увеличились до 2,97 миллиардов долларов США с 2,24 миллиардов долларов США в конце второго квартала.

Это отлично. При таком темпе, если Тесла продолжит генерировать такие деньги, ей не нужно будет привлекать инвестиции.

Дебиторская задолженность увеличилась более чем в два раза до 1,16 миллиардов долларов США в третьем квартале, с 569 миллионов долларов США во втором квартале. Это суммы, которые Тесла ожидает от получателей своих товаров или их кредиторов. Но разве она не продает свои автомобили на наличной основе, а это значит, что они оплачиваются примерно во время доставки либо от автокредитора, либо от клиента?

Непогашенная операционная аренда автомобилей стоимостью 2,2 миллиардов долларов США снизилась с 2,3 миллиардов долларов США во втором квартале. Это возвращает нас к удвоению дебиторской задолженности.

Таким образом, в финансовых отчетах много изменений, в основном из-за роста продаж и производства, что вызывает большие изменения в балансе.

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор