Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Не интересует саморазвитие: плохо или хорошо?

Не интересует саморазвитие: плохо или хорошо?

Тенденции в обществе меняются так быстро, что мы не всегда успеваем настроиться на что-то новое. Были периоды, когда мода склоняла нас на отказ от мяса, или когда мы внезапно поголовно начинали стремиться к здоровому образу жизни и экологичному интерьеру. Самообразование стало популярным сравнительно недавно, но в интернете уже успело появиться бессчетное количество мастер-классов, онлайн-уроков, курсов по самоподготовке, мотивирующих книг и подборок фильмов, которые должны посмотреть все.

Важно отличать простую погоню за модными или даже ненужными знаниями от настоящего саморазвития. Давайте разберемся о чем речь: просмотр любимого сериала в оригинальной озвучке на английском - саморазвитие? Да. А измененный маршрут до университета - развитие? Да. Может тогда чтение научной фантастики, которая не отнесена к школьной программе, тоже развивает? Несомненно. В первом примере человек изучает иностранный язык, во втором - тренирует память и ориентирование на местности, а в третьем - при помощи чтения запоминает правописание слов и набирается вдохновения. Любые ежедневные дела предполагают получение новых знаний, так что сама наша жизнь вполне отождествляема с развитием.

К тому же, не стоит забывать, что возможности и потребности человека индивидуальны. Не всем нам нравится одно и то же, не все имеют потенциал в точных науках, но и далеко не каждый ученый сможет написать поэму или научиться играть на скрипке.

Чтобы не ошибиться с выбором занятия и не обманывать себя, важно ответить себе честно на один простой, но важный вопрос: мне ПОДОЙДЕТ это или мне ХОЧЕТСЯ сделать это? Если вы получаете удовольствие от учебы или от конечного результата - это, несомненно стоит ваших стараний. Всегда перечисляйте все возможные аргументы в пользу своего выбора.

Не гонитесь за приятным фактом постоянного дополнительного получения знаний и самообучения. Перед тем, как браться за освоения каких-либо курсов, подумайте, поможет ли это вам чем-нибудь в будущем? Будет ли вам это полезно или интересно? Не противоречит ли это вашим жизненным принципам? Если никакого значения для вас пройденный материал не имеет - зачем тратить свое время и деньги?

Если вы осознаете, что вам не нужно какое-либо занятие, или вы не хотите читать определенную книгу даже при условии, что это школьная программа/классика/мировой шедевр, меняющий жизни, то просто не делайте этого. Коучи и мотивационные ораторы в соц. сетях, знакомые, родственники или друзья не должны определять то, чем вы будете заниматься. И да, помните - самообразование должно быть не модным, а действительно интересным и нужным.

Не весь

Не весь "кагор" в росийское продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.