Елена Орлова Опубликована 15.11.2018 в 21:16

Лондон Сити теряет контроль над клиринговым бизнесом - экономика

Лондон Сити теряет контроль над клиринговым бизнесом
Для Лондонского Сити наибольший страх представляет собой потеря контроля над глобальным клиринговым бизнесом. Если Великобритания выйдет из ЕС без какой-либо сделки по будущим торговым соглашениям, LCH, крупнейший в мире клиринговый центр, может попытаться устранить «любые контракты (а не только контракты, выраженные в евро) с помощью компаний, расположенных в ЕС», - недавно предупредили аналитики UBS.

Два основных финансовых регулирующих органа Германии, Федеральный орган финансового надзора или BaFin и Бундесбанк также выразили обеспокоенность. Член правления Бундесбанка Буркхард Бальз недавно назвал неопределенность вокруг будущей очистки евро «крайне неудовлетворительной», в то время как президент BaFin Феликс Хуфельд призвал к «решению на политическом уровне», направленному на создание законодательной или нормативной структуры для предотвращения сбоев.

На данный момент нет никаких признаков того, что это происходит. В последние недели усилия Европейской комиссии по созданию инфраструктуры регулирования финансового рынка после реализации Брексита затронули две стены сопротивления, одна из которых воздвигнута глобальными банковскими лобби, а другая - финансовыми регулирующими органами США.

По мере того, как время Брексита неизбежно подходит к своему концу, старшие лоббисты инвестиционного банкинга начали подкручивать винты на европейских правительствах и регулирующих органах, предупреждая, что фирмы города ускорят свои планы по аварийному Брекситу, если ЕС к 1 декабря не предоставит надежные гарантии, что жизненно важные аспекты трансграничной финансовой деятельности будут продолжаться в случае отсутствия сделки.

Citigroup, Goldman Sachs, JPMorgan, HSBC, BNY Mellon относятся к длинной линии банков, которые посетили Bafin в последние месяцы, чтобы обсудить проблемы. В октябре 2018 года Международная ассоциация свопов и деривативов (ISDA), лоббирующая группа для внебиржевого рынка деривативов, призвала национальные регулирующие органы предпринять шаги для смягчения рисков отмены.

Британские законодатели неоднократно обещали принять законы, чтобы позволить европейским компаниям продолжать обслуживание контрактов с британскими компаниями после Брексита. До сих пор власти ЕС не ответили взаимностью.

Но давление на Брюссель усиливается. В октябре Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) вступила в этот состав, предупредив Брюссель, что, если она начнет планы по изменению правил европейской инфраструктуры рынка и наложит новые «дорогостоящие, чрезмерно обременительные» правила в американских клиринговых палатах, действующих на территории ЕС, они ответят тем же.

«Если удовлетворительного выхода из этой ситуации не будет найдено, у CFTC не останется выбора, кроме как рассмотреть ряд легкодоступных шагов для защиты рынков США», - сказал председатель CTFC Кристофер Джанкарло. Если толчок наступил, американские регулирующие органы могут даже запретить европейским банкам доступ к фьючерсным рынкам США, предупреждал Джанкарло.

Постоянное лоббирование и угрозы, похоже, работают. На прошлой неделе вице-президент Еврокомиссии, отвечающий за финансовые услуги Валдис Домбровскис, сказал, что компании ЕС по-прежнему смогут иметь доступ к торговым клирингам британских деривативов в случае отсутствия сделки Брексита, хотя и только на временной основе.

Автор Елена Орлова
Елена Орлова — журналист, переводчик, внештатный корреспондент MoneyTimes.Ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Зарабатывать больше бесполезно: главный враг денег прячется в мелочах сегодня в 16:12

Осознанное потребление — это не про экономию на всём, а про свободу выбора. Как бороться с импульсивными тратами и что на самом деле делает человека богаче.

Читать полностью »
Зарплата не главное: что приносит Слуцкому деньги, когда матчей нет сегодня в 11:48

Заслуженный тренер Леонид Слуцкий раскрывает пять своих главных финансовых правил — о доходах, инвестициях и том, как грамотно давать в долг.

Читать полностью »
Средняя зарплата медиков впечатляет, но что на самом деле скрывается за этими цифрами сегодня в 6:18

Средняя зарплата врачей в 2025 году выросла до 147 тысяч рублей, но реальная ситуация зависит от региона, стажа и категории медперсонала.

Читать полностью »
Копили правильно, жили неправильно: в эту денежную ловушку попадают все сегодня в 4:37

Гонка за экономией может украсть радость жизни, а бездумные траты — привести к долгам. Как найти золотую середину в обращении с деньгами.

Читать полностью »
Деньги копятся — жизнь буксует: тысячи людей попадают в опасную ловушку вчера в 20:49

Четыре проверенных принципа, которые меняют отношение к деньгам. Как перестать работать ради денег и начать двигаться к настоящему богатству.

Читать полностью »
Ремонт автомобиля превращается в долговую яму — если не знать этих правил вчера в 18:43

Как тратить меньше на обслуживание автомобиля без риска для его состояния? Проверенные способы реальной экономии на ремонте.

Читать полностью »
Вы уверены, что рекламе вас не обмануть? Эти приёмы докажут обратное вчера в 15:34

Как реклама влияет на наши решения на подсознательном уровне? Популярные приёмы маркетологов и способы сохранить осознанность при выборе товаров.

Читать полностью »
Перестаньте считать копейки: бедность начинается с этой привычки вчера в 10:29

Жесткая экономия может ограничивать ваш потенциал. Почему осознанные траты иногда полезнее накоплений и как они помогают расти в карьере.

Читать полностью »