Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Мир без денег: утопия или реальность?

Мир без денег: утопия или реальность?

Что такое деньги? Ценные бумаги, золото и другие драгоценности? Всему этому цену мы придали сами, придумали. А что, если бы мы этого не сделали? Что, если прямо сейчас взять и отменить все деньги? Вот с этой секунды ничего не стоит ничего. Мгновенно в мире начался бы хаос и разруха. Люди бы стали убивать друг друга на улице, никто бы никого не защищал, потому что у полиции и других структур больше не было бы работы, они теперь заботятся только о себе.

Как бы мы не хотели этого, общество не может существовать без какого-то ценника. Вопрос в том, как этот ценник обозначить. Это могут быть какие-то ценности, но их надо еще вывести и установить за общепринятые. Люди, когда они бы потеряли деньги, стали бы искать новую систему, то, на что можно и нужно опереться. Иначе никакого нормального функционирования планеты бы не получила. Что получится в результате переоценки ценностей? Возможно, многие небогатые ранее люди станут теперь богаче, у них появится второй шанс, они смогут начать все с начала в соответствии со своими установками. Есть также вероятность того, что после всего этого хаоса к власти придут как раз-таки те, кто долго и упорно работал на благо богатого дяди. Переоценка в теории могла бы привести к новому порядку, но этот порядок продержался бы недолго.

Скорее всего, люди бы вернулись к старому забытому бартеру. Как еще? У меня есть курица, у тебя есть кукуруза, будем меняться, чтобы выжить. Что бы снова стало монетой? Специи, травы, овощи, семена и так далее, а еще тут же взлетел бы «ручной» труд. У тебя нет денег, но тебе нужен дом, в котором будет жить твоя семья, нанять рабочих, как раньше, ты уже не сможешь. Будешь работать сам или посадишь много кукурузы, чтобы отплатить тому, кто умеет строить дома. В общем, схема вполне ясна. Возможно, в отсутствии денег гораздо выше бы стали цениться человеческие таланты, способности, навыки. Еще люди, возможно ,стали бы больше полагаться друг на друга, неважно - сосед это, просто знакомый или друг. Нам нужны новые вещи для обмена, мы не можем оградиться от мира, мы нуждаемся в связи с людьми, как ни крути.

Есть еще и такой вариант. Общество все равно пришло бы к системе рыночных отношений. Не может быть единой унитарной системы, никто и никогда не сможет создать систему, где все имели бы одинаковые права. Это утопия и всем это понятно. А как же криптовалюта? Да, это нечто, что не имеет ограничений, ее не украдешь, не подделаешь и так далее, но зато ее можно поменять на что-то и вот она уже стала валютой. Это все равно деньги и они чего-то стоят. Теперь посмотрим на наши купюры, их себестоимость ничтожна, а какое значение мы им придаем? Однажды нам кто-то объявит: теперь «100» рублей - это «1000» рублей. Вот и все.

К чему это все. Мы всю жизнь будем гармонизировать окружение, искать в жизни равновесие. Каждый человек ищет, что ему предпринять, чтобы не умереть с голоду, а мог бы просто иметь минимальный запас и не задумываться. Ведь вы, наверное, часто думали: почему нельзя просто распределить деньги всего мира поровну?

Если просто отказаться от денег, мы не сможем оценить многие вещи, они станут бесплатными, это значит, что сотрется линия между всеми «слоями», как ее провести, если нет денег? Так вот, уникальные предметы, реальные вещи, которые нужны нам, они бы имели стоимость, но не бумажки. Мы выдумали бумажную цивилизацию и уже не можем и не пытаемся от нее убежать. А представьте, вот просыпаетесь вы завтра, а денег в мире нет. Какие идеи? Что возьмем за ценность? А ценность нужна, как ни крути, без нее мы с вами просто не выживем.

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Правительство России в два с половиной раза подняло ввозную пошлину на импорт пива из недружественных стран, сообщает минпромторг РФ.

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

У туристов вызвал острую реакцию курортный сбор в Санкт-Петербурге. Негатива больше, чем после введения аналогичного способа пополнения казны в других регионах РФ, в которых проводится подобный эксперимент.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).