Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
5 уроков эффективности

5 уроков эффективности

На сегодняшний день в сети существуют десятки советов и методик, целью которых является повышение самоэффективности. Однако, всё же есть некоторые фундаментальные правила, которые являются существенными для достижения результата.

Данная статья поможет вам и поможет вам повысить уверенность в ваших способностях. Помните, ключ к успеху заключается в усердии и концентрации на результате.

Ваши цели должны быть выше ваших способностей

Когда дело доходит до достижения результата, есть три персональные зоны. Зона комфорта, зона растяжения и зона паники.

Зона комфорта - это всё, с чем вы уже знакомы. Здесь находится всё, что вы легко можете сделать. Это зона, в которой есть навыки, которыми вы уже обладаете. Пребывание в зоне комфорта никогда не поможет вам улучшить самоэффективность.

Зона паники содержит все, что находится вне ваших способностей. Если постоянно пытаться делать вещи из этой зоны (которые вы не умеете) то вы рискуете даже уменьшить самоэффективность и это, в конечном итоге, приведёт к панике. Это то, что выходит за пределы зоны комфорта и выходит за рамки того, что вам нравится делать.

Зона растяжения является нашей любимой. Это та зона, в которой все мы хотим быть. Он состоит из всего, что сложно, но возможно достичь. Но только не с тем набором способностей, которые у вас уже есть. То есть, вещи, которые находятся в этой зоне, в принципе, находятся в пределах вашей досягаемости, но при попытке их достичь вы чувствуете себя некомфортно.

Поймите, что зона растяжения - это та самая зона, в которой вы должны быть. Вы должны ставить цели чуть выше своих способностей, так как это будет укреплять вашу уверенность в себе, и в конечном итоге, вы будете достигать поставленных целей. Достижение высоких целей может творить чудеса для вашей самоэффективности.

Выход из зоны комфорта зависит от вашей индивидуальности. Некоторые люди предпочитают небольшие и безопасные шаги, а другие бросаются в крайности. В то же время, лучший подход заключается в медленном, но уверенном продвижении, так как именно в таком случае снижается риск отказа и неудачи. Вам нужно попробовать оба подхода и выяснить, какой из них работает для вас.

Например, представьте, что вам трудно вставать рано утром. Но вы хотите изменить это. Первый подход к достижению цели заключается в том, чтобы начать медленно, и каждый день просыпаться немного раньше. Второй способ - это сразу установить будильник и проснуться в точное время. И логически, второй подход имеет более высокий риск отказа.

Упростите свои цели, разбив их на мелкие кусочки

Реальная проблема заключается в том, что люди с низкой самоэффективностью сразу отказываются от поставленных задач, осознавая их сложность. Они даже не прилагают усилий, не строят планы. В то же время, всегда стоит помнить о том, что существует небезызвестное правило 80/20%, что означает, что 80% результатов достигаются лишь при приложении 20% усилий.

Ключ к успеху в данном случае заключается в том, что вам просто нужно разбить свои большие цели на мелкие кусочки, что в будущем обеспечит вам значительные преимущества.

Держите в уме общую картину

Ваша цель - достижение высокого уровня эффективности. Это глобальная картина, и из этой вашей цели будут вытекать разные результаты. Зачастую, основной ошибкой людей, стремящихся развить в себе какой-то навык или умение - переход к действию раньше, чем удаётся развить навык. Это парадокс саморазвития, но вам всегда нужно чётко понимать цели и видеть более широкую картину. В процессе саморазвития важна не тактика, а долгосрочная стратегия.

Препятствия должны быть пересмотрены

Это психологический метод, который заключается в том, что ваш мозг идентифицирует и модифицирует негативные убеждения, идеи и отношения, заменяя их на лучшие, более позитивные. Один из лучших признаков того, что вы справляетесь с проблемами - вы начинаете чувствовать заряд мотивации. Думайте о препятствиях иначе, задавайте себе вопрос о причинах, а не результате вашего провала. Например, вы вложили все свои свободные деньги в бизнес, который так и не удалось поставить на ноги, но в следующий раз, пересмотрев причину провала, а не зацикливаясь на самом провале, вы однозначно достигнете успеха.

Возьмите контроль над своей жизнью

Ваши действия и решения определяют вашу жизнь. Это точка зрения высокоэффективного человека. В то же время, слабые и неэффективные люди чувствуют и думают, что они находятся в стагнации и что их судьба им неподконтрольна.

Вы должны искренне верить в то, что вы можете контролировать все события, которые с вами случаются, что вы можете определять их влияние на вас и ваше настроение.

Никогда не обвиняйте других в своих ошибках, результатах и ​​действиях. Возьмите на себя полную ответственность за свои действия и, самое главное, научитесь признавать свои ошибки. Так вы сможете улучшить свою производительность.

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Правительство России в два с половиной раза подняло ввозную пошлину на импорт пива из недружественных стран, сообщает минпромторг РФ.

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

У туристов вызвал острую реакцию курортный сбор в Санкт-Петербурге. Негатива больше, чем после введения аналогичного способа пополнения казны в других регионах РФ, в которых проводится подобный эксперимент.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).