Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609
Как грамотно распоряжаться личными финансами в 40 лет: правила. Часть 2

Как грамотно распоряжаться личными финансами в 40 лет: правила. Часть 2

В-пятых, возьмите контроль над своими расходами. 40 лет - это время, когда доходы растут, когда вы достигаете своего потенциала и наслаждаетесь уверенностью и успехами в выбранной вами карьере. Риск, которым вы управляете, - это двигатель жизни. По мере того, как ваш доход увеличивается, вам становится легче тратить деньги, и вам удобнее измерять успех в привычках образа жизни. Если ваши расходы на предметы образа жизни идут вместе с вами или опережают ваш доход, вы будете страдать популярным синдромом кинозвезды, когда весь доход был потрачен на яркую одежду, вечеринки и автомобили, и ничего не оставалось для пресловутого "черного" дня. Всякий раз, когда вы получаете зарплату, убедитесь, что, по крайней мере, половина будет отложена, и только половина доступна для трат.

В-шестых, избавьтесь от долгов. Если вам уже за 40 и вы по-прежнему платите минимальные взносы по своей кредитной карте, вы наверняка уже можете избавиться от этого. В первые годы заработка сопоставление доходов с расходами происходит достаточно жестко. Согласитесь, гораздо легче тратить кредитные деньги по карте, чем наличные. Но по мере того, как ваш возраст и ваши запросы увеличиваются, вы понимаете, что жить по средствам и делать выбор, соответствующий вашему доходу, разумно. Высокий долг только истощает ваш доход и крадет возможность делать больше и строить другие активы. Ваш большой неожиданный бонус должен приносить радость, а не облегчение, что теперь вы можете погасить большую часть долга. Откажитесь от лишних кредитных карт и прекратите брать взаймы даже у родственников и близких друзей.

После серьезно относитесь к долгосрочным целям. Если вы не планируете продавать ваш второй дом, купленный как «инвестиции», у вас не будет финансирования на образование вашего ребенка. И даже если вы уже потратили целое состояние на своих детей, вы знаете, что они будут идти своим путем, оставляя вас позаботиться о себе самом на пенсии. Если вы еще не начали откладывать на пенсию, вы должны сделать это сейчас, пока не стало слишком поздно. Это разумная и хорошая идея, чтобы составить подробный финансовый план и установить конкретные цели, прикинув, сколько вы сэкономите, куда вы можете инвестировать и затем стараться придерживаться этого плана год за годом. Когда вы продвигаетесь по лестнице дохода, ваша способность экономить и инвестировать будет достаточно большой, чтобы компенсировать все траты, потерянные в первые 20 лет вашей жизни.

Еще убедитесь, что у вас действительно «правильные» разговоры о деньгах с семьей. 40-е годы жизни - подходящий этап, чтобы поговорить со своими стареющими родителями о своих потребностях. Узнайте, чего они ожидают и сколько вы можете сделать. Поговорите со своим супругом и делитесь деталями своих доходов, сбережений и богатства. Важно установить общие долгосрочные цели и работать над ними вместе. Привлекайте детей к управлению деньгами. Сообщите им, что вы делаете и почему, чтобы была заложена основа их денежных ценностей.

Многие отмечают достижение 50-летнего возраста. С финансовой точки зрения, возраст 40 лет представляется все же лучшим эталоном, потому что у вас есть возможность принимать решения для вашего будущего, когда ваш взгляд на карьеру и жизнь по-прежнему оптимистичен и положителен, а сама жизнь полна возможностей.

Российские рыбаки нарастили вылов рыбы почти на три процента

Российские рыбаки нарастили вылов рыбы почти на три процента

Российские рыбаки с начала текущего года выловили 1,78 млн тонн рыбы и других биоресурсов, что на 2,9% больше, чем на аналогичную дату 2023 года, сообщает Росрыболовство.

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Авто из модельного ряда АвтоВАЗ может появиться на Wildberries

Авто из модельного ряда АвтоВАЗ может появиться на Wildberries

На маркетплейсе Wildberries весной введена новая категория товаров - "Транспортные средства". Первыми автомобилями, доступными для покупателей, стали Chery, Omoda, Jaecoo, Zeekr, Voyah. Сейчас линейку планируют расширить для продукции АвтоВАЗ.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.