Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609
Почему так важно знать финансовые термины?

Почему так важно знать финансовые термины?

У слов есть власть. Чем лучше вы понимаете смысл финансовых терминов, тем шире перед вами открывается дверь в мир большого бизнеса.

Но в то же время, слова могут вас запутать. Они способны выставить дураками умных людей. В один момент многие финансовые дома рухнули, потому что инвесторы неправильно поняли (или проигнорировали) риск кризиса, скрытый в пакетах ценных бумаг, которые были обозначены как Credit Default Swaps (CDSs) и Collateralized Обязательства по долгам (CDO).

Словарь финансовых терминов не должен быть всеобъемлющим. Он должен быть полезным, доступным, а также основанным на общем использовании терминов финансовых специалистов.

Редакторы журнала The Street составляли словарь более десяти лет. Он был разработан, чтобы помочь вам заполнить пробелы в финансовых знаниях, и чтобы вы могли увидеть реальную картину экономического мира.

Вы когда-нибудь задумывались, почему нефть измеряется в бочках вместо галлонов или тонн? Оказалось, что первые нефтяные скважины были пробурены в Пенсильвании в конце 1850-х годов, а наиболее легкодоступными контейнерами были пустые бочки.

А как насчет термина МОБ? Нет, это не только популярные флешмобы, известные среди молодежи. В мире финансов МОБ - это разница в цене между фьючерсами на муниципальные облигации и фьючерсами на казначейские облигации. Аббревиатуру МОБ можно расшифровать как «муниципальные облигации».

А как насчет хедж-фондов? На рынке финансов это определение выглядит просто:

«Это фонд, который может распоряжаться инвестиционными запасами. Он отличается от обычного фонда тем, что его менеджеры получают компенсацию. Эти финансовые сотрудники регулярно получают процент от активов. Они могут получить 20% прибыли, как от реализованных, так и от нереализованных сделок».

Итак, это и еще многое другое о запасах и рынках можно узнать из маленькой книги-словаря. Поэтому не забывайте пользоваться такими пособиями. Это уникальный и самый выигрышный способ стать более подкованным в своих знаниях, чем конкуренты.

В следующий раз, когда какой-то высокопоставленный финансовый работник бомбардирует вас словами и терминами, думая, что вы не понимаете их значения, вы уже сможете ответить ему как настоящий профессионал и знаток своего дела.

Помните, вы можете знать больше.

Джим Крамер, основатель TheStreet и ведущий Mad Money на CNBC.

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор