Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Профессии и навыки: что будет востребовано в перспективе?

Профессии и навыки: что будет востребовано в перспективе?

В современном быстроменяющемся мире рынок труда претерпевает значительные изменения. Некоторые профессии устаревают, на их место приходят новые. Какие навыки позволят остаться востребованным специалистом в будущем? Какие вакансии будут актуальными через 10-15 лет? Для того, чтобы найти ответы на эти вопросы необходимо, прежде всего, разбираться в современных технологических трендах.

Четвертая промышленная революция, в основе которой лежат такие концепции, как интернет вещей, большие данные, блокчейн и т.д., способна оказать значительное влияние на спрос на рынке рабочей силы.

Так, уже в течение ближайшего десятилетия можно ожидать рост популярности следующих профессий: медик-кибернетик (проектирует компьютерные системы медицинского назначения, а в долгосрочной перспективе, возможно, будет дистанционно осуществлять хирургическое вмешательство при помощи манипуляторов); инженер-конструктор ДНК (изменяет комбинации ДНК для разного рода задач); биоинформатик (использует вычислительные методы для генетической диагностики заболеваний, создания лекарственных препаратов и т.д.). Другими словами, в сфере медицины прочно укоренятся инновации в области IT, и, соответственно, работодатели будут заинтересованы в приме на работу людей, имеющих знания на стыке двух научных областей.

Специалист по анализу данных будет востребован в связи с развитием технологии больших данных и необходимостью эффективного управления информационными потоками с целью получения конкретных прогнозов.

Интернет вещей - феномен, характеризующий обмен информацией между объектами, имеющими подключение к Всемирной паутине. «Взлом» информационной системы в случае, например, банковской организации может грозить для последней банкротством. Таким образом специалист по кибербезопасности имеет все шансы стать ключевой фигурой в компаниях, для которых угроза конфиденциальности данных в результате хакерских атак сопряжена с крупными финансовыми потерями.

Архитектор виртуального пространства - интересный вариант для тех, кто совмещает в себе безграничную фантазию и любовь к программированию. Вниманию абитуриентов: многие ВУЗы уже разработали учебные программы, позволяющие овладеть профессиями будущего.

Наконец, немаловажно иметь представление и о навыках, которые помогут остаться успешным специалистом «вне времени». По результатам исследования Всемирного экономического форума (швейцарская неправительственная организация), к таким «soft skills» можно отнести комплексных подход к решению проблем, критическое мышление, креативность, эмоциональный интеллект (осознанное выражение эмоций и эмпатия), готовность помогать другим, гибкость мышления, а также навыки управления персоналом, ведения переговоров, командной работы, анализа и принятия решений.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.