Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Как вести семейный бюджет

Как вести семейный бюджет "на будущее"

Если вы постоянно наблюдаете, что ваши траты значительно превышают доход, то ознакомьтесь с распространёнными мифами про ведение бюджета, вероятно, вы придерживаетесь одного из них. Если после прочтения статьи вы обнаружите, что целиком и полностью свободны от озвученных стереотипов, то это показатель правильного ведения бюджета.

Миф №1: мне некогда заниматься составлением бюджета

Ошибочное мнение, что составление бюджета занимает много времени и сил. На самом деле, чтобы его составить потребуется всего пару часов. Зато дальше вы обнаружите свой личный стиль, и на этот шаг у вас будет уходить не больше получаса. Тем более это не пустая трата времени, а очень важное занятие для правильного финансового планирования.

Миф №2: вести бюджет - скучное занятие

А, как, по-вашему, не скучно ли иметь пустой кошелек, долги и кредиты, постоянно нуждаться в деньгах? Это даже не скука, а сплошная нервотрепка. Чтобы не мучать свои бедные нервы - начните вести бюджет, с ним у вас точно будет уверенность и понимание того, где взять финансы и когда кончится постоянное безденежье.

Миф №3: я не умею правильно обращаться с цифрами

Определенно не все гении математики, но половине нашего населения как-то удается вести бюджет, потому что это не сложные формулы и логарифмы. Если вы умеете решать примеры 3-го класса, то вам по силу и расчет бюджета. Принцип один: Доход - Расход = Х. Если сложно считать самому, то всегда можно воспользоваться помощью калькулятора.

Миф №4: мой бюджет в голове

В данном случае отдельная история. Если вы ведете бюджет в голове - вы гений, иначе как может все это помещаться в голову? Если серьезно, то бюджет требует пересчета на бумаге и постоянного отслеживания, в голове это удержать практически нереально. Кроме того, когда вы оставляете заметки на бумаге, ваш мозг сразу фиксирует важные моменты, тем самым вы живете уже с полным осознанием того, о чем писали.

Миф №5: я записываю все расходы, а значит, я веду бюджет

Ошибочное мнение. Вести учет расходов - это начало пути, так как бюджет - это комплекс расчетов. Там вы можете расписать, как потратите финансы. А когда вы просто ведете учет трат, то вы смотрите в прошлое. Стройте планы на будущее!

Заключение

Напоследок хочется сказать, приложите все усилия, чтобы освободиться от этих мифов. В результате вы поменяете свое отношение к деньгам и научитесь ими управлять, как и семейным бюджетом. А если вы поняли, что не придерживаетесь ни единого мифа, то поздравляем, вы грамотно ведете и планируете свой бюджет.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.