Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Плюсы и риски приложения: «Я больше не использую наличные деньги»

Плюсы и риски приложения: «Я больше не использую наличные деньги»

Использование платежного приложения для прямого перевода друзьям или разделения счета за ресторан становится все более популярным среди молодого поколения в частности. Но безопасны ли эти приложения?

Такие приложения P2P, как известные PayPalVenmo, Zelle, ApplePay, FacebookMessenger, WeChatPayи SquareCashпозволяют вам переводить средства за считанные секунды, потому что они подключены к банковскому счету, кредитной карте или дебетовой карте.

Они пользуются популярностью у молодых людей, желающих получить удобный, безналичный способ оплаты друзьям за кофе или в продуктовых магазинах, но также используются для более крупных платежей.

Zelle, одно из самых популярных платежных приложений в США, поддерживаемое 150 банками, запущено в июне 2017 года, но уже обработало более 320 миллионов транзакций стоимостью 94 миллиарда долларов.

Недавний отчет по исследованиям рынка Сиона предположил, что к 2022 году глобальный рынок мобильных кошельков достигнет $ 3 млрд, по сравнению с $ 600 млн в 2016 году.

Пользователи подтверждают, что использование P2P-платежного приложения более удобно и устраняет неловкость того, чтобы каждый месяц нужно напоминать своему соседу по квартире о выплате арендной платы.

Такие приложения, наряду с бесконтактными платежными картами и смартфонами, быстро делают наличные деньги излишними.

«Вам больше не нужно тратить время, пытаясь найти банкомат для погашения долга или возиться с кодами сортировки и длинными номерами банковских счетов для перевода денег», - объясняет Элисон Сагар, глава отдела рекламы и маркетинга PayPalUK.

Но есть опасения, что безопасность и неприкосновенность частной жизни приносятся в жертву на алтаре удобства.

Если вы не установили строгие настройки конфиденциальности, будьте готовы к тому, что совершенно незнакомые люди могут увидеть все статьи ваших расходов, включая деньги, потраченные на наркотики, алкоголь и даже стриптизерш. Некоторые люди даже утверждают, что раскрыли неверность партнера через приложение.

Такие личные данные представляются «золотой пылью» для хакеров, желающих сделать фальшивые электронные письма похожими на то, как если бы они пришли от настоящих людей в вашей организации, с тем чтобы убедить вас отдать информацию о безопасности или даже сделать скрины платежей.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин