Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Как стать хорошим руководителем

Как стать хорошим руководителем

Если вы никогда не были лидером, вы не начальник, то взять на себя ответственность - храбрость и один из признаков уверенности в своих силах. Главным в этом случае становится ваша нацеленность на результат.

Помочь в его достижении могут все участники вашей группы. Возможно, у них нет лидерских навыков, они не видят проект в целом, им нужно напоминать о сроках сдачи, их нужно ругать и хвалить, чтобы дело как-то продвигалось. Но они в чем-то талантливее вас, что-то они делают лучше вас, а, может, они умеют то, что не умеете вы.

Поэтому предлагая концепцию проекта, узнавайте идеи ваших коллег, смотрите, какие из них поддерживает большинство, берите их на разработку. Вы не должны делать все сами, хотя примерно понимать как что работает для руководителя тоже важно. Вам нужно искать людей, способных что-либо придумать, и людей, способных реализовать задуманное. Вам нужна помощь других людей.

Конечно, вам может стать обидно или завидно, если кто-то, а не вы предложит хорошую идею. В таком случае подумайте про себя, что вы делаете общий проект, для него это будет хорошо. Так вы почувствуете себя в команде и уменьшите или вовсе избавитесь от неправильных чувств. В деле руководителя главное - голова и непредвзятое, беспристрастное мнение.

Возможно, вам предложат сложную в реализации идею. Возможно, никто до вас такого не делал. Рассмотрите эти идеи обязательно! Они, скорее всего, станут изюминками в вашем проекте, ведь именно благодаря им он станет уникальным. Постарайтесь распределить обязанности так, чтобы успеть реализовать проект качественно и в срок. Обдумывайте все четко: сперва вы можете сказать коллегам, что не уверены, возможно ли такое осуществить, но про себя в тихой обстановке вы должны продумать все. И потом воплотить в жизнь.

Если оказывается, что вы не успеваете в срок или ваш проект, так прекрасно задуманный, превращается во что-то расплывчатое, то нужно давать более четкие инструкции. Если вы руководитель, вы должны отвечать за других людей.

Отговорки, что кто-то прислал что-то важное позже обещанного или что кто-то бездельничал, скорее снизят ваш образ начальника. Вы не спрашиваете - люди не делают. Если кто-то из вышестоящих спрашивает о готовности, то лучше извинится, если вы не успели что-то сделать в срок, чем оправдываться. Так приличнее получается, ведь в этом случае ссор будет меньше.

Если вы доходите до понимания, что эта работа не для вас, значит, вы должны, наверное, передать ее кому-то другому. Монологи о том, что вы ненавидите свое дело, не продвинут проект, а, скорее, затормозят его. Либо нужно брать себя в руки, закончить его и больше никогда не браться за то, что не получается, либо сделать все, чтобы получилось.

ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

В 2024 году темпы кредитования снизятся: компании учтут удорожание кредитных средств.

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

В России на два года продлили эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками. Соответствующий документ подписал президент РФ Владимир Путин.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".