Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Как начать собственный бизнес

Как начать собственный бизнес

Нас часто посещает мысль начать свое собственное дело, но мы не знаем, с чего же начать. Боязнь допустить ошибки сдерживает нас в своем проявлении желаний. Торопиться на самом деле не следует, но и откладывать в долгий ящик задумки тоже не нужно.

Хорошо подумайте, сможете ли вы стать предпринимателем

От ответа на данный вопрос буде зависеть многое. Внимательно оцените ситуацию, свои возможности и характер. Есть ли в нем настойчивость, терпение, желание работать и зарабатывать. Если ответите на эти вопросы положительно, то нужно пробовать и рисковать.

Просчитайте бюджет

Перед открытием собственного дела просчитайте бюджет. Хватит ли вам собственных средств для раскрутки нового проекта? Или придется брать кредиты в банке? Сможете ли вы наладить работу и вывести предприятие в плюс, чтобы потом рассчитаться с кредитной организацией. Если ли в вашем ближайшем окружении люди, готовые оказать вам помощь в трудную минуту? Если положительных ответов на эти вопросы больше, чем отрицательных, то принимайтесь за работу.

Будьте терпеливы, не думайте, что прибыль появится сразу

Приготовьтесь к тому, что некоторое время вам придется терпеть убытки. Продолжительность убыточного периода на половину зависит от вас. Перед этим, вы просто должны тщательным образом изучить рынок, чтобы сформировать в себе понимание возможных рисков.

Составьте бизнес-план для привлечения инвесторов

Он должен состоять из двух частей - расходной и доходной. В первой покажите возможные капиталовложения, во второй - возможную прибыль. Заложите в бюджет еще 20 % рисков и трат на непредвиденные ситуации.

Сопоставьте расходы с доходами. Если выходит треть прибыли, то можно браться за дело. Если нет, оставьте затею до лучших времен или найдите пустующую нишу, чтобы ее заполнить. Не забудьте в бизнес-план включить сроки окупаемости проекта.

Определитесь со сферой деятельности

Для этого желательно привлечь специалистов, которые постоянно мониторят ситуацию на рынке и готовы предложить вам оптимальный вариант. Такие консультации стоят немало денег, но и риски неудачи значительно снижаются. Если средств для оплаты консультаций нет, то можно самому проанализировать ситуацию.

Определите, чего не хватает жителям того района, в котором вы хотите начать свой бизнес. Может, нет там развлекательных заведений? Или не хватает транспорта для развоза людей? А может, отсутствуют детские развлечения? Постарайтесь найти нишу, которая еще никем не занята или конкуренция там минимальная.

Правильная стратегия развития предопределит успех проекта

Если вы решили окончательно развивать проект, то не лишней окажется разработанная стратегия ведения бизнеса. Лучше обратиться по этому вопросу к специалистам или просто компетентным людям, которые помогут вам ее составить.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.