Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Приводим в порядок личные финансы

Приводим в порядок личные финансы

Каждый человек мечтает о том, что он будет лично следить за своими тратами и при этом когда надо ограничивать себя в каких-либо желаниях. Но не всегда получается то, о чем мы мечтаем и зачастую выходит, что денег, заработанных за месяц, едва хватает на оплату жилья и покупку необходимых продуктов. И дело совсем не в том, что вы мало зарабатываете или же покупаете слишком дорогие вещи.

Бывает, что человек просто финансово неграмотный. Конечно, ведь этому нас нигде не учат: не в школе, не в университете(если вы, конечно, не финансист). Так что же может помочь человеку, когда нужно срочно разобраться в своих личных финансах и навести порядок, который должен быть всегда? Вот несколько способов, которые облегчат ваши старания на пути к правильному распределению финансов.

1. Начните с выбора способа решения проблемы

Самый действенный способ — составлять таблицу расходов и доходов, в которую вы будете записывать то, сколько вы потратили и заработали за месяц, полгода, год. Вы можете вести эту таблицу в компьютере, так будет еще проще. Следует выбрать и метод сортировки: по важности, с привязанностью к каким-либо датам и событиям.

В конце таблицы обязательно пишите результат, к которому вы пришли. Всё должно сводиться к тому, что вы делаете это с нацеленностью на какой-либо вывод. И после того, как вы к нему придете, можно принимать решение — что же делать с бюджетом.

2. Обязательно должен быть план

Вы должны составить свой личный план, в котором так же будут цели, их может быть довольно много. Но нужно выбрать главную цель. Например, не тратить больше 10 тысяч на продукты или пока не ходить в торговый центр за одеждой, потому что нужно откладывать деньги на новую машину. Обязательно фиксируйте все ваши доходы, про расходы так же нельзя забывать. По итогам месяца делайте анализ и ставьте цели на следующий месяц. Для создания таблиц хорошо подойдут "Google Таблицы" — в них всё просто и понятно.

3. Правильно считайте прибыль

Уверены, что у вас нет никакой прибыли, если вы получаете только зарплату? Прибыль — это разница между вашими доходами и расходами. Получили немного больше, чем потратили — то, что осталось — это ваша прибыль.

И очень важно, как вы решите с ней поступить: можно тут же потратить, а можно отложить на следующий месяц. Для начала нужно понять, как всё-таки считать прибыль. Лучше сделать так: определить для каждого расхода свою группу, в которую он будет входить. Они могут быть разнообразными. Например:

  • общие
  • личные
  • непредвиденные

Это большие группы, которые можно разбить еще на три маленьких. К каждой из них добавить "обязательные" либо "необязательные". К общим можно отнести те, без которых совсем нельзя обойтись всей семье, к личным — то, без чего не можете обойтись именно вы, а к непредвиденным затраты на те случаи, о которых вы не могли подумать, когда составляли свой план.

Просто начните ставить перед собой определенные цели, научитесь достигать их своими силами и попробуйте начать вести книгу расходов и доходов. Всё обязательно получится!

ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

В 2024 году темпы кредитования снизятся: компании учтут удорожание кредитных средств.

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

В России на два года продлили эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками. Соответствующий документ подписал президент РФ Владимир Путин.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".