Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Решать чужие проблемы... не надо

Решать чужие проблемы... не надо

Помогая другим людям и решая их проблемы, в итоге мы сами нередко оказываемся виноватыми. Всем знакома ситуация, при которой парень и девушка вначале ссорятся, их друзья советуют расстаться, потом они мирятся, а виноватыми оказываются друзья.

В таких случаях нельзя вмешиваться в жизнь других людей, давая им возможность самостоятельно разобраться в собственных проблемах и принять решение самим. Вот несколько доводов, где не нужно лезть со своими советами и помогать другим. Лучше предоставить им возможность самим сделать выводы и принять решение. Даже, если оно окажется ошибочным.

Вы лишаете человека опыта

Для начала вспомните свою жизнь. Сколько бы вас не учили родители, друзья, более старшие товарищи, сколько бы не предостерегали от разных жизненных ситуаций, вы все равно делали все по-своему, допускали массу ошибок, на которых потом сами же и учились. То же самое предстоит пройти и другим людям. Поэтому не стоит мешать человеку учиться на собственных ошибках, приобретая бесценный жизненный опыт.

Своей постоянной помощью вы закладываете мысль в человека, что он слабый

Каждый раз, помогая человеку решить проблему, вы подталкиваете его к мысли, что он сам слабый и без вашей помощи не сделает ничего. Такие вещи не проходят бесследно для его психики, он становится мнительным и неуверенным в себе. Нужно давать инициативу принимать решение по важным вопросам ему самому.

Ваша помощь может не решить, а только ухудшить проблему

Мы от всей души пытаемся помочь человеку, который оказался в трудной жизненной ситуации. Но результат получается еще хуже. Причина этого - мы решаем чужую проблему, исходя из собственного понимания ее и своего жизненного опыта, что в корне неправильно. Ведь люди то все разные и понимание ситуации ими тоже воспринимается по-разному. Если вы были в похожей ситуации и решение нашли сами правильное, то это вовсе не означает, что оно окажется правильным в жизни другого человека.

Вы лишаете человека социальной значимости

Для уверенности в собственных силах нам необходимо чувство собственной социальной значимости. Оно включается в себя много факторов. Человек должен ощущать, что его ценят, к его мнению прислушиваются, а сказанные им слова воспринимают всерьез. Если этого не происходит, то у него появляется стойкая уверенность в том, что в нем сомневаются и воспринимают несерьезно.

Человек, за которого решают его проблемы, постоянно будет ждать помощи со стороны

Для того, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону, а проблема разрешилась, нужно предпринимать что-то самому. Если вы постоянно будете навязывать свою помощь человеку, то он будет лишен возможности самостоятельно принимать решение. У него возникнет чувство неуверенности в себе, и он будет ощущать, что помощь все равно придет со стороны.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).