Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648
11 лайфхаков для экономии денег

11 лайфхаков для экономии денег

С помощью этих простых советов вы сможете оптимизировать свои расходы и не тратить деньги на совершенно ненужные вам вещи.

Сохраняйте чеки

Выделите немного места рядом с вашей входной дверью, куда вы будете складывать все чеки, полученные в течение дня, чтобы понять, на что вы тратитесь больше всего каждый день. Обязательно сохраняйте чеки из магазинов.

Затем, вы всегда сможете воспользоваться своим законным правом на возврат ненужного товара в течение 14 дней, например, если вы ни разу не надели купленную куртку, или воспользовались хлеборезкой и поняли, что она вам просто не нужна. В конце каждой недели, или месяца, считайте, сколько вы тратили ежедневно, проанализируйте расходы и поймите, на чём вы могли бы сэкономить.

Организуйте пространство в холодильнике

Будьте честны с собой - скорее всего, вы не будете есть пищу, которую вы не можете легко увидеть, - и потраченная впустую еда составит вам очередную статью расходов в вашем семейном бюджете. Ключом к экономии является удобство организации внутреннего пространства вашего холодильника. Храните пищу, которая портится быстрее, поближе к дверце, и, желательно, на уровне глаз. Сохраняйте остатки ваших трапез в контейнерах, чтобы не переводить продукты, но контейнеры должны быть прозрачными и стоять также в зоне вашей видимости.

Очистите шкафы

Заведите себе как привычку хотя бы раз в месяц перебирать вашу кладовую, или кухонные шкафы, где вы непременно найдёте множество сухих продуктов, которые постоянно скапливаются, просто из-за того, что вы их не видите. При реорганизации этого пространства также рекомендуется группировать продукты по типу, чтобы не приходилось долго искать нужные ингредиенты, и вы их не теряли.

Развесьте напоминания

Оставайтесь всегда готовыми ко всему, научитесь избегать спешки с помощью простой методики - развешивайте яркие записки с напоминаниями на видных местах. Например, сделайте примечание «купить подарок на день рождения» за неделю до дня рождения получателя, и у вас будет достаточно времени, чтобы совершить покупку, упаковать подарок и подарить его.

Создайте "зону первой готовности"

В начале каждой недели просматривайте свой календарь, чтобы понять, какие мероприятия вас ожидают. Затем соберите те предметы, которые вам понадобятся, например, мяч и спортивная одежда, если у вашего сына будет соревнование по футболу, или зонтик, если в прогнозах стоит дождь. "Зона первой готовности" поможет вам сохранить гораздо больше времени, а также избежать возможных покупок необходимых вещей в самый неподходящий момент.

Всегда храните подарочные и скидочные карточки

Вы бы ни за что не выкинули 5 тысяч рублей в помойное ведро, неправда ли? А, ведь, если подумать, подарочная карточка - это почти то же самое. Если даже вы уверены, что никогда не пойдёте в этот магазин, всё же, сохраните подарочную карточку и держите её на виду, чтобы однажды, вы были абсолютно готовы использовать её по назначению.

Освободите больше пространства

Поиск дополнительного места в вашем доме окупится несколькими способами. Во-первых, вам не придётся раскошеливаться на контейнеры для хранения ненужного хлама, который вы можете просто отсортировать и выкинуть. Во-вторых, вы наконец можете разобрать свой гараж и также использовать его по назначению. И в-третьих, разобрав свой дом от ненужных вещей, вы совершенно случайно можете наткнуться на что-то, что вы считали безнадёжно пропавшим, но что ещё можно использовать.

Держите нужные вещи рядом

Исследования показывают, что средний человек тратит в общей сложности 153 дня своей жизни на поиск нужных ему предметов. Это составляет десять минут в день; за десять минут вы можете ответить на электронные письма, приготовить обед, заняться спортом и т. д.

Также, при должной аккуратности, у вас не появится нужды в приобретении этих самых предметов, которые так часто теряются и ломаются по неосторожности: солнцезащитные очки и шнуры зарядного устройства, ручки и флэш-карты. Приобретите подвесной органайзер для того, чтобы поместить его на дверь - самое видное место в вашей комнате, на котором вы всегда будете находить нужные вам предметы.

Готовьтесь к походу в магазин

Если вы ещё этого не делаете, то вам стоит начать. Перед походом в магазин всегда тщательно составляйте и продумывайте список необходимых вам продуктов, чтобы не тратиться лишний раз на покупку того, что у вас уже есть дома, но вы просто не можете это найти, или не купить что-то совсем ненужное. Найдите все скидочные и подарочные карты, которыми вы всё ещё можете воспользоваться, так как они помогут вам немного сэкономить.

Организуйте "ненужные" вещи

Если вы задумываетесь о приобретении рамок для фотографий, или контейнера для хранения в нём чего-либо, не спешите мчаться в магазин - посмотрите как следует в своём доме, вдруг вы найдёте старый ящик, или те самые рамки где-нибудь в кладовой? Это сбережёт вам немного денег.

Ведите домашний журнал

Независимо от того, используете ли вы бумажный журнал или создаете виртуальную папку на своем компьютере, информация о вашем доме должна храниться в одном месте. В этот журнал вам следует поместить все оплаченные и неоплаченные счета, чеки, квитанции, и договоры, а также гарантийные талоны и образцы краски, обоев и напольного покрытия из каждой из комнат. В будущем, это убережёт вас от ненужных трат.

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор