Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Как научиться планировать своё время

Как научиться планировать своё время

Этим вопросом задаются миллионы людей, столкнувшиеся с проблемой современного ритма жизни и не понаслышке знающие, что такое перенапряжение. Спасением в этом случае станет грамотное планирование своего времени, которое позволит вам выполнять все поставленные задачи в срок, избегая эмоционального и физического «выгорания».

Думаем о завтра уже сегодня

Список планируемых дел лучше составлять вечером. Для таких целей отлично подойдет ежедневник, куда можно заносить все планы. Хорошим вариантом станет столбцовая форма ведения записей. Она не только визуализирует намеченное, но и позволит отделить важные дела от неважных, срочные - от несрочных.

Не стоит также забывать о мотивации. Смело вычеркивайте каждое завершенное дело, чтобы ощущать прогресс и получать удовлетворение от выполненной работы. Психологи рекомендуют прописывать стимулирующие фразы на каждый день. Они имеют бодрящий эффект и не дадут опустить руки.

Ставим реальные задачи

Важно не путать ежедневные задачи с конечными целями, для достижения которых они как раз и планируются. Они должны быть выполнимы. Необходимо рационально подходить к оценке своих возможностей, не нагружать себя слишком большим объемом дел. Лучшей тактикой будет планомерное выполнение определённых блоков работ.

Цифры мотивируют, а потому в конце дня неплохим бонусом для самого себя станет подведение итогов в виде процентного выполнения плана. Важно всегда стремиться немного перевыполнить его. Согласитесь, приятнее видеть, что план выполнен не на 100%, а, например, на 120%.

Помним о форс-мажорах

Несложно научиться планировать свое время. Сложно научиться делать это эффективно. Планирование своего дня по минутам чревато отсутствием полноценного отдыха, лишней тратой энергии и абсолютной неподготовленностью к форс-мажорам. В связи с этим важно иметь возможность внести изменения в свой график. Специалисты советуют планировать не более 70% своего времени, чтобы в запасе всегда оставались временные ресурсы на случай непредвиденных обстоятельств.

Продуктивное утро

Самые сложные задачи лучше выполнять в первой половине дня. Когда основные дела сделаны, можно будет вздохнуть спокойно и продолжить работу в более размеренном ритме, освобождая вечернее время для отдыха и развлечений.

Отдыхаем правильно

Планирование дня обязательно должно включать в себя отдых. Каждый человек нуждается в наличии свободного времени. К этому вопросу стоит подойти индивидуально. Наиболее эффективным признана методика, включающая 45-тиминутные периоды работы с интервалами в 15 минут. Предпочтительным вариантом отдыха является смена деятельности: сделайте небольшую уборку, разомните мышцы, перекусите или почитайте что-нибудь полезное.

Условия работы

Работать в условиях современного мира значит постоянно быть окруженным информацией. Тишина и покой будут верными спутниками в выполнении важных дел.

Во время серьезной работы следует ограничить входящие потоки информации - выключать телевизор, телефон, - чтобы сохранять концентрацию.

Порядок прежде всего

Как говорится, рабочий стол - отражение человека. А потому следует содержать его в порядке и регулярно проводить уборку, не допускать скопление ненужных вещей и избегать завалов. С умом подобранные канцелярские принадлежности упростят рабочий процесс и сэкономят время.

Спорт как неотъемлемая часть жизни

Здоровье - залог успешной жизни. Для того, чтобы достигать каких бы то ни было целей необходимо иметь достаточный запас энергии. Ежедневные физические упражнения, отказ от алкоголя и сигарет способствуют улучшению самочувствия и, как следствие, эффективности.

Даже 15-тиминутная зарядка каждое утро увеличит продуктивность в несколько раз.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).