Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Производительность труда зависит от... света

Производительность труда зависит от... света

Правда ли, что освещение воздействует на производительность труда? Ответ на этот вопрос искали на заводах "Вестерн электрик". Первый этап эксперимента еще не говорил ни о чем интересном, но на втором стало ясно, что многие другие материальные и физические условия на это воздействуют. Итак, речь идет о том, что менялись перерывы для отдыха, вносили новые элементы в график и изменили методы оплаты труда.

Ученый по фамилии Мэйо стал изучать с коллегой Ф. Ретлисбергером действие неконтролируемых факторов, речь идет о тех, которые воздействуют на рост производительности труда. Это и есть второй этап эксперимента. Так вот, с такой целью от общей массы работников цеха по сборке электротехнической аппаратуры отделили маленькую группу женщин, которые занимают должности операторов. Их было всего 6 человек. Занимались женщины сборкой реле. Итак, пять работниц цеха собирали реле, каждое из которых состоит из 30 деталей. А вот шестая женщина приготавливала для сборки детали и складывала уже все собранные реле.

В компании с девушками-сборщицами в той же комнате экспериментов находился ученый-наблюдатель. Именно этого человек был одновременно и наблюдателем, и супервайзером, он трудился в лаборатории Мэйо. Дело в том, что на него возлагали также функции по фиксированию всего рабочего дня. То есть, он записывал в специальный журнал все действия работниц. Одновременно с этим ему нужно было делать вид, что царит вокруг дружественная обстановка, что он друг, а не надзиратель.

Нужно было понять, как на человека влияет перерыв на обед, как его работа меняется после н6ебольшой паузы в рабочем графике. Также в качестве фактора выбрали то, что администрация выделила второй завтрак за свой счет. Девушкам изначально объяснили, что не надо входить в азарт и стараться друг друга обогнать, нужно просто работать в обычном ритме.

Это был мягкий стиль руководства, когда начальник каждый день общался со своими подчиненными. Так вот, девушки верили в то, что все эти наблюдения пойдут на пользу предприятию. К тому же, начальник говорил с девушками-работницами даже на темы интимные, личные, такие близкие были беседы. Следили в частности и за тем, как работница вообще относится к труду, к своему рабочему месту.

Второй этап эксперимента длился 2,5 года, в это время был заметен явный рост, производительность труда женщин выросла на 40%. Так вышло, что льготы работницам все сократили, теперь рабочий день был очень длинным, бесплатных завтраков больше не было, убрали все дополнительные перерывы.

И вот, когда все физические и материальные моменты были урезаны, казалось, должна уйти на спад производительность работниц. Но все было иначе, на самом деле она оставалась высокой. И вот стало ясно, что улучшения условий труда - не главный метод повышения производительности. В общем, получилось, что «неконтролируемые факторы» так и остались открытым вопросом.

Таким образом, было создано пять гипотез, все они объясняют связь экспериментальных переменных друг с другом. Речь идет о производительности, условиях, монотонности, методах работы, времени отдыха и оплате труда. И вот, когда все исследования были завершены, стало ясно, что четыре из пяти гипотез не работают. Прежде всего, на производительность труда оказывают влияние методы руководства и улучшение взаимоотношений в коллективе.

Третий этап такие результаты подтвердил, к тому же, исследование на данной стадии было проведено с применением разговоров - 20 тысяч интервью. Стало ясно, что норма выработки определяется в своем большинстве давлением группы, в результате чего становятся ясны позиция и статус.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".