Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Не бойтесь стать другим

Не бойтесь стать другим

Надоело! С этими словами вы каждый день покидаете работу и плетесь домой с мыслью о ненавистном завтрашнем рабочем дне, когда с утра придется приступать к тому, что делал каждый день уже в течение 20 лет. Может, бросить все и заняться чем-нибудь другим? Да нет, куда, в сорок лет менять профессию…Поздно!

А может, все-таки не поздно? Может пора прекратить мучиться на нелюбимой работе и найти себе занятие по душе? Практика говорит, что это вполне возможно. Нужно только очень постараться.

Ломайте штампы и стереотипы

Для того, чтобы сменить профессию, нужно прежде всего поменяться самому: перестать цепляться за штампы и стереотипы, которыми наполнена жизнь. Ведь для получения новой профессии нужно от многого отказаться.

Привычный образ жизни может претерпеть значительные изменения, какое-то время нужно будет затянуть пояс. Но если правильно подойти к вопросу смены профессии, то результат может превзойти все ожидания.

Для начала определите, что вас не устраивает в своей работе: профессия или компания. Ответьте себе на вопрос, смог бы я работать по своей специальности в другой компании. И только получив однозначный ответ, приступайте к поиску профессии, котоой хотели бы овладеть.

Практический совет: не увольняйтесь, пока не определитесь хотя бы с выбором профессии, потому что финансовый вопрос все-таки важен, и в не можете рассчитать, сколько времени вам придеться потратить на овладение новой профессией и на то, чтобы найти по ей работу.

Если вам не 20 лет, то наверняка у вас есть какие-то навыки, вы чем-то интересуетесь. Идеально, ели нова профессия будет каким-то образом связана с вашим хобби. И конечно, оцените свои способности, в особенности если вы выбираете профессии творческие.

Ищите и обрящете

Выбирайте сферу деятельности своей будущей профессии по возможности близкую к вашей бывшей работе. Это сэкономит время на вхождение в профессию.

Лучше выбрать несколько областей применения имеющихся у вас навыков. Можно составить список таких областей и по мере поступления информации о какой-то области, постепенно сокращать список до одной.

После того, как вы остановились на конкретной области, в которой в бы хотели получить профессию, узнайте о ней как можно больше. Луше побеседовать с людьми, которые работают в этой области. Помните, что люди бывают разные и лучше бы собрать разные мнения, чтобы информация была наиболее полной.

Если есть возможность, лучше поработать по новой профессии, пусть даже бесплатно. Можно также выполнять разовые работы, в особенности если ваша новая профессия связана с изготовлением чего-либо или услугами.

Учиться никогда не поздно

Обязательно идите на курсы или на другую форму обучения. Это полезно, во-первых, потому что вы приобретаете знания и навыки. Во-вторых, во время обучения вы сможете установить контакты, которые очень пригодятся в будущей работе.

И последнее. Помните, что в истории много примеров, когда известные люди приходили в профессию в возрасте 35-50 лет и добивались хороших результатов благодаря своей настойчивости, желанию обучаться и стать хорошим профессионалом. Эти ваши качества, кстати, оценит и работодатель.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.