Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Работа за границей: как дурят нашего брата

Работа за границей: как дурят нашего брата

История эта произошла давно, но я уверен, что и сегодня она актуальна. На подобную удочку можно спокойно попасть и сейчас. Хотя развод глупого обывателя и вышел на новый, качественный уровень, моя история все равно кажется не менее интересной. А сам развод показался мне даже немного… благородным.

Итак, несколько лет назад я искал работу, при этом работал в типографии, но уровень зарплаты оставлял желать лучшего. В один из таких дней на пороге типографии появился мой друг детства.

Андрюха по своей натуре был авантюристом и с порога заявил, что нашел крутую фирму, которая поможет устроится на работу за рубежом. Я не особо верил в такие компании, ибо на тот момент уже несколько раз обжегся, но любопытство взяло верх. Надо сказать, что Андрей приехал на отцовском автомобиле. Машина была далеко не новая, но представительского класса.

Мы прыгнули в машину и поехали по заветному адресу.

Фирма, назовём ее "Трентиль-вентиль", находилась в центре города, в хорошем старинном доме. Хотя и занимала она цокольный этаж, но внешний антураж и внутренний интерьер были на уровне. Хороший евроремонт, качественная офисная мебель и оргтехника. Шкафы ломились от кейсов с документами, на стенах красовались плакаты, на которых счастливые гастарбайтеры собирали апельсины на Кипре, брутальные рыбаки тянули сети с норвежской селедкой, а нефтяники на канадской платформе умывались смолянистой нефтью.

Вообще, вся обстановка говорила о том, что контора серьезная и как минимум может поднять ваш финансовый уровень.

Встретила нас очень симпатичная молодая блондинка в строгой офисной униформе. Перечень услуг, оказываемый этой фирмой, был поистине велик. Девушка сообщила, что они могут устроить практически на любую работу за границей. Разлет профессий был фантастичен, от летчика испытателя в Италии, до заклепщика в Индонезии. И самое удивительное, что все это абсолютно бесплатно. Конечно, не насторожить это не могло. Мы всячески пытались найти подвох, но девушка была непреклонна. Все это бесплатно, и нам надо только выбрать профессию.

И когда мы уже поверили в свою удачу, она как бы между прочим заявила, что единственное, что мы должны будем сделать, это пройти курсы английского. И самое важное, что пройти эти курсы можно было только в их конторе. Мотивировала это тем, что они выдадут нам сертификат специального образца.

Побеседовав еще немного и надавив на девушку, мы-таки выяснили, в чем подвох.

Заявив, что судя по машине, на которой мы приехали, нам работа не очень-то и нужна, девушка позабавила нас рассказом. И мозаика сложилась сама собой.

Итак, стоимость курсов английского была 90 долларов. У них было три группы по 30 человек. А развод заключался в следующем.

Контора, путем обещания хорошей работы, мотивировали клиента платить за курсы. Математика очень простая: 90 человек по 90 долларов, это 8100 долларов. Зарплата девочки и преподавателя английского, аренда помещения фирмы и зала для занятия английским забирала 2000 долларов. Чистой прибыли оставалось 6100 баксов.

Схема работала безупречно: "Ну и что, хоть мы и не смогли вас отправить за границу, но и денег мы с вас не брали. А вот курсы вы закончили совершенно добровольно"…

Должен сказать, просуществовала эта фирма довольно долго. Видно, не перевелись на земле еще доверчивые люди. Берегите себя и своих близких.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин