Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Кто отдает миллиарды на благотворительность

Кто отдает миллиарды на благотворительность

Богатые люди не всегда держатся за свои деньги всеми силами. Иногда олигархи очень даже смело и без сомнения отдают миллионы, а тои миллиарды на благотворительность. Так вот, давайте посмотрим на тех людей, которые живут с нами на одной планете и делают такие великие дела своими великими деньгами.

Начать стоит с человека по имени Владислав Тетюхин, он является бывшим совладельцем крупной металлургической компании. Родом он из Свердловска, в свои 80 лет мужчина решил продать все свои акции и отдать более 3 миллиардов рублей на строительство медицинского центра в Нижнем Тагиле.

Вот такие вот приоритеты. Кто-то после такой сделки купил бы себе виллу на маленьком острове, но не филантроп Тетюхин. В планах у олигарха строительство гостиницы и новых домов для сотрудников клиники, всего планируется возвести около 350 квартир, также на территории будет общежитие для студентов, транспортная сеть и даже своя вертолетная площадка.

Ну, а про создателя сети Duty Free вы не могли не слышать хоть раз в жизни. Его имя Чак Фини, этот мужчина оказался в 1988 году на 31-ой строчке журнала Forbes. На этот момент почти все богатство Фини уже ему не принадлежало, он анонимно жертвовал все свои деньги разным учреждениям и организациям.

Вообще, чаще всего фирмы сами не знали, что им пожертвовал деньги владелец Duty Free. Были даже такие случаи, когда организации все знали, но с них брали слово о неразглашении информации.

Что сделал Фини? Он создал фонд "The Atlantic Philanthropies", все пожертвования теперь вносились от имени этой организации. Так вот, общая сумма составила более 6 миллиардов долларов. Фини рассказывал репортерам, что ему гораздо приятнее видеть, как его деньги помогают кому-то, а не накапливаются без цели.

Не менее весомый вклад в благотворительность внес бывший владелец крупной компании Браин Берни. Вышло так, что у жены миллиардера выявили рак, тогда он и стал заниматься благотворительностью, мужчина создал целую колонну медицинских машин. Зачем они были нужны?

Авто колесили по деревням Англии, оказывали больным людям необходимую помощь. Из собственных средств миллиардер платил этим людям зарплаты. Прошел год, и жена выздоровела, она победила рак. Огромную часть своего имущества олигарх продал и отдал все снова на благотворительность.

На данный момент мужчина живет на маленькую, стандартную пенсию и ездит на старенькой машине. Зато у него жива жена, а он рад, что помог не только ей, но и тысячам других людей в сложной ситуации.

Олаф Тон — миллиардер из Норвегии. Состояние в размере более 6 миллиардов долларов он потратил на финансирование медицинских исследований. Норвежец говорил, что с собой деньги он на тот свет не унесет, а значит нет никакого смысла в их накоплении. Сам Олаф живет скромно, у семьи детей нет, все свои деньги супруги отдают на благотворительность. Тон уже не является миллиардером, он простой человек, ездит на велосипеде, катается на лыжах.

Тима Кука, генерального директора Apple, знают во всем мире. Этот человек заработал состояние в 800 миллионов долларов. В возрасте 54 лет бизнесмен планирует потратить на благотворительность все, что у него есть. Единственная задача до этого момента — оплата учеба 10-летнего племянника. Кук также пояснил, что его благотворительная деятельность будет системной и эффективной, просто подписывать разрозненные чеки он не будет.

Принц аль-Валид относится к королевской семье Саудовской Аравии. Этот мужчина пожертвовал все свое состояние на благотворительность. Борьба за права женщин, изучение неизлечимых болезней, помощь жертвам стихийных бедствий, популяризация здорового образа жизни — такие направления выбрал принц.

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.