Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Пять ошибок, которые мешают новому бизнесу

Пять ошибок, которые мешают новому бизнесу

Ошибки в бизнесе, как известно, могут принести плачевные результаты, а то и вовсе привести к краху вашу компанию. Сегодня расскажем о пяти типичных ошибках, которые свойственно допускать начинающим предпринимателям.

Постановка нереалистичных целей

Многие начинающие предприниматели при составлении бизнес-плана допускают одни и те же ошибки. Среди них выделяются заоблачные цели, основанные исключительно на догадках и предположениях. Для того, чтобы информации соответствовала действительности, нужно постоянно мониторить рынок и по результатам исследований получать данные, отображающие реальную картину. Только в этом случае вы будете ставить реальные цели и знать методы их достижения.

Вера в то, что сразу будете зарабатывать огромные прибыли

Такое бывает только в сказках и мексиканских сериалах. Русская действительность предполагает огромный труд, прежде чем денежные потоки хлынут в ваш карман рукой. По российской статистике больше половины стартапов прекращают свою деятельность после первого года работы. Те же, кто выживает в бизнесе, ориентированы в три первых года на работу без выходных и отпусков. Только при таком раскладе можно надеяться на то, что проект выстрелить и принесет успех. Реальное понимание того, что за полгода бизнес не построить, поможет вам адаптироваться в рыночных реалиях и у вас будет меньше разочарований от неудач.

Отсутствие лидерских качеств у руководителя проекта

Вы должны быть примером для подражания у своих сотрудников. Излучать только веру в успешное будущее вашего проекта, быть одержимым идеями, которые подхватят ваши подчиненные. Ставьте перед своими работниками конкретные цели и рассказывайте о методах их достижения, вселяя веру в коллектив и каждого его члена.

Посторонние дела, которые отвлекают от главного проекта

Развивать бизнес очень трудно одному. Следует заручиться поддержкой единомышленников и набрать хорошую инициативную команду. Если вы будете стараться объять необъятное и пытаться самостоятельно решать все проблемы, то скоро станете допускать ошибки, ранее не характерные для вас. Дело все в том, что вы будете загружены и переутомлены, что повышает риски ошибок. Конечно, принцип хочешь сделать дело качественно - сделай его сам, прекрасный стимул для собственного развития, но очень сложно постоянно работать в стрессовых условиях. Разработайте такую стратегию развития своей фирмы, которая бы предусматривала приглашение на работу ряда профессионалов в своем направлении. Это облегчит вам задачу и принесет общему делу успех.

Отсутствие стратегии грамотного выхода из бизнеса.

Допустим, вы достигли определенных успехов в бизнесе, а ваша фирма стала лидером. Однако, вам надоело заниматься ведением бизнеса и вы всерьез задумались продать его. И вот тут возникают резонные вопросы о его стоимости. Как ее рассчитать, чтобы грамотно продать компанию? За все время работы проекта нужно делать финансовые исследования собственной фирмы и мониторить рынок конкурентов с помощью аналитических центров и институтов исследований, которые дадут вам реальную картину и определят самый выгодный срок для продажи. Независимый аудит - это лучший способ узнать все составляющие, чтобы затем принять окончательное решение.

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.