Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Россия в июле потеряла шесть банков

Россия в июле потеряла шесть банков

Продолжаем отслеживать банкопад в России. Месяц июль стал последним в жизнедеятельности сразу шести банков, которые прекратили свое существование по разным причинам. Подробности в нашем ежемесячном обзоре.

Первым в июне пошел на выход московский «Рост банк». Лицензия у него была отозвана 2 июля, в связи с реорганизацией и присоединением к «Банку Траст». История «Рост Банка» берет свое начало с 1993 года, когда он именовался АКБ «Нефтек». Инициатива его создания принадлежала ряду нефтеперерабатывающих компаний. А свое нынешнее название кредитное учреждение получило в 2002 году. В 2011 году к «Рост Банку» был присоединен «Норвик Банк», а в 2013 еще один банк «Казанский». Теперь и сам «Рост Банк» оказался в числе присоединенных к более мощному банку «Траст».

На следующий день лишился лицензии банк «Советский» из Санкт-Петербурга. Еще одно финансовое учреждение с богатой историей постигла печальная участь. Банк был образован в 1990 году на базе отделения «Советское» «Промстройбанка» СССР в Вологде. Он долгое время работал в своем регионе, пока учредители в 2001 году не приняли решение о переезде кредитного учреждения в город на Неве. Проблемы у банка начались в конце 2015 года, когда была введена временная администрация по причине неустойчивого финансового положения. Помимо головного офиса в Санкт-Петербурге работали еще 27, которые располагались в следующих городах: Москва, Архангельск, Великие Луки, Владимир, Вологда, Воронеж, Калининград, Кострома, Курск, Липецк, Мурманск, Орел, Петрозаводск, Псков, Сыктывкар, Тверь, Череповец, Ярославль и других.

Не прошло и нескольких дней, как 5 июля лицензию утратил якутский банк «Таатта», в следствие рискованной бизнесс-модели и схемных операций. Кредитное учреждение было образовано в 1990 году в Якутске. С тех пор оно ни разу не меняло название. Филиалы располагались в Москве, Ростове-на-Дону и Красноярском крае. Банк имел собственные банкоматы и около 400 сотрудников.

Самарский «Газбанк» утратил банковскую лицензию 11 июля в результате многочисленных нарушений и нежелания собственников банка нормализовать его деятельность. Деятельность «Газбанка», который был образован в 1993 году, была направлена на Самарскую область, в которой он обслуживал ряд предприятий Топливно-энергетического комплекса. Филиалы банка располагались в Димитровграде, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске. В наличие имелось 127 собственных банкоматов, а в самом кредитном учреждении работало около семисот сотрудников.

«Южный региональный банк» лишился лицензии 20 июля из-за неадекватной оценки кредитных рисков и нарушений законов. Головной офис этого учреждения располагался в Ростове-на-Дону, а филиалы имелись в Москве и Санкт-Петербурге. Причем, в каждом городе всего по одному. Собственными банкоматами «Южный региональный банк» не располагал, а трудилось в нем всего 80 человек. Образован он был в 1994 году и назывался «Азчербас» (Азово-черноморский банковский союз). Нынешнее название получило в 2002 году. У этого банка, начиная с 2012 года, был единственный акционер.

В этот же день, 20 июня, утратил лицензию «Тагилбанк». В результате убыточной деятельности и низкой эффективности применяемой бизнес-модели. Этот банк родом тоже из «лихих 90-х», образован был в 1991 году в Нижнем Тагиле, Свердловской области. Ориентирован на обслуживание интересов местного металлургического комбината и ряда предприятий города. Этот банк нельзя назвать, даже, региональным, так как он вел свою деятельность только в одном городе - Нижнем Тагиле, где помимо головного офиса располагалось еще три дополнительных, был тесно связан с экономикой города, предоставляя весь спектр банковских услуг его жителям и предприятиям. Имел 13 собственных банкоматов и более ста сотрудников.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.