Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Почему в переработках нет ничего хорошего

Почему в переработках нет ничего хорошего

Ритм нынешней жизни диктует нам свои законы. Согласно статистике, современный молодой человек большую часть своего времени проводит на работе. Канули в лету пятидневная рабочая неделя и восьмичасовой рабочий день, ушел в небытие и отпуск на 24 рабочих дня, все реже оплачиваются больничные листы в частных фирмах. Люди постепенно становятся заложниками своей работы, пропадая там ежедневно и без выходных. Соответственно, времени на остальное просто не остается.

Трудоголики привыкли строить всю свою жизнь вокруг работы и интересов, связанных с ней. И если владельцев бизнеса это заставляет делать собственный интерес, то чем же тогда руководствуются наемные работники, проводя дни и ночи в офисах?

Ответ на этот вопрос простой. Они бояться лишиться работы и потерять устойчивую почву под ногами. А если работодатель к зарплате предлагает еще и дополнительные финансовые бонусы, в виде премий раз в месяц или квартал, то такая работа ценится вдвойне и ее потеря вовсе нежелательна.

Как ни странно, 90 % трудоголиков составляют люди, которые учились в школах и университетах "на отлично". Именно они идут в авангарде процесса, задавая направление и работая на износ. Дело тут в психологии, заложенной еще в детстве, и результат неправильного воспитания.

Часто ребенок в детстве слышит фразы, которые потом накладывают отпечаток на всю его дальнейшую жизнь. Родители говорят: "Ты должен хорошо учиться", "Ты обязан поступить в университет", "Ты хочешь быть тупым, как твои друзья во дворе", "Чтобы вырасти нормальным человеком, нужно школу закончить с красным дипломом". Как кажется родителям, такой подход мотивирует ребенка и заставляет его делать все для достижения результата в учебе.

Взрослые не задумываются, даже, над тем, что потом их чадо переносит эту проекцию на свою дальнейшую жизнь. И повзрослевший ребенок уже не может отказать начальству остаться после окончания рабочего дня еще на несколько часов на работе, выйти в выходные дни, перенести отпуск на неопределенный срок, чтобы справиться с авралом.

Такие веяния накладывают отпечаток на свободу человека. Поколение миллениалов не принадлежит себе, оно принадлежит целиком и полностью своей работе, добровольно став заложником на рабочем месте.

Работа, не покладая рук без выходных, отпуска негативно влияет на здоровье, за которым современному человеку, сделавшему однажды свой выбор в пользу ненормируемого рабочего дня, следить некогда. В итоге от постоянных переработок и однообразия большинство трудоголиков страдает различными болезнями, начиная от переутомления и заканчивая психическими проблемами.

И ладно перечисленные вещи были бы только проблемами трудоголиков, но ведь они проецируют такой ритм работы и на своих подчиненных, требуя с них, как с себя и постоянно повышая заданную планку. Именно поэтому работать с трудоголиками просто невозможно, они со временем превращаются в одержимых людей.

А что же мы? Нам необходимо раз и навсегда определиться, чего мы хотим от своей жизни и можем ли грамотно распределить свое рабочее время, дабы и на остальные дела хватало его.

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.