Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Можно ли избежать мошенничества при отдыхе за границей

Можно ли избежать мошенничества при отдыхе за границей

Сегодня расскажем читателям, как избежать мошенничества при планировании отпуска в теплых странах. Специалисты дают несколько простых рекомендаций, обратив внимание на которые, вы не попадетесь на удочку мошенников и сохраните свои средства в целости и сохранности.

- проявляйте осторожность и внимательность при покупке билетов, туров, путевок на отдых. Находите всегда пару часов, чтобы ознакомиться с отзывами о компании, которая предоставляет данные услуги, и предложениями которой вы намерены воспользоваться.

- за пределами России у вас могут возникнуть дополнительные сложности из-за незнания языка страны, в которую вы собираетесь. Поэтому лучше всего, если с вашей группой летит представитель турфирмы, в которой вы заказали тур.

- у солидной фирмы, которая работает на рынке отдыха и развлечений, всегда имеется собственный сайт, на котором кроме контактов и адреса офиса, еще выставлены разрешительные документы на право вести предпринимательскую деятельность в данном сегменте. Если они на сайте отсутствуют, то это уже достаточный повод насторожиться.

- не отвечайте на электронные письма и предложения от фирм, о которых вы не знаете, и в которые никогда не обращались. Подумайте лучше над тем, как представители таких фирм добыли ваши контакты, адрес почты, номер сотового телефона.

- не соглашайтесь на сделку, по которой оператор требует незамедлительно оплатить все услуги, мотивируя это тем, что путевка или билет последний и из-за вас уже отказано десятку других претендентов.

- не нужно покупать билеты и туры на сайтах компаний, которые не предлагают вам подписать специальные условия и положения, регламентирующие политику возврата и политику конфиденциальности

- покупая билеты на проезд до места отдыха через компанию-посредника, перепроверьте наличие рейса, которым вы собираетесь отправиться на отдых, непосредственно на сайте официального перевозчика. Время отправления и прибытия, место посадки должно полностью совпадать.

- пользуйтесь услугами только проверенных компаний. Для этого опросите своих друзей и попросите дать рекомендации насчет фирм, чьими услугами пользовались они.

- на сайте проверенных операторов всегда присутствует достаточно фотографий с мест отдыха, куда оператор реализует путевки. Если таких фото всего несколько и они не важного качества, то следует задуматься о том, что услуги вам предлагают мошенники.

- не ленитесь проверять источники текста на сайте компании и источники фото. Сделать это можно через Google-поиск

- проверьте сайт, через который собираетесь оплатить услуги отдыха на фишинг, реквизиты своей карты не оставляйте на сайтах, не внушающих вам доверия

- всегда помните истину, которая гласит, что за очень дешевый отдых приходится расплачиваться. Сравните несколько предложений от разных компаний, чтобы составить впечатление о реальных ценах. Если ваша фирма предлагает вам отдых на 30 % ниже, чем остальные продавцы, то стоит немедленно отказаться от ее услуг. Риск мошенничества в этом случае возрастает во много раз.

- всегда сохраняйте доказательства вашей переписке с продавцом, это поможет в спорных ситуациях

- если попались на удочку мошенников, сразу обратитесь в полицию, предоставив все доказательства, которые сможете собрать.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.